"Die Welt": Россияне становятся все более религиозными

Вчера в России отмечали православное Рождество. Пышное рождественское богослужение, на котором присутствовали 5 000 верующих, проходило при участии Патриарха Алексия II, главы Русской православной церкви, в Храме Христа Спасителя в ночь на среду. Богослужение транслировалось по российскому телевидению, следить за событиями можно было и по Интернету.

Одновременно рождественские богослужения проходили в других 500 церквах Москвы. Богослужения состоялись по всей стране в более чем 16 000 церквах, в более чем 300 монастырях и даже на антарктической станции "Беллинсгаузен", где возводится церковь.

Русская православная церковь отмечает Рождество на 13 дней позже чем в Европе, где действует Грегорианский календарь. Согласно Юлианскому календарю, которым пользуется Русская православная церковь, рождение Иисуса Христа приходится на 6-е января, а Рождество — на 7-е января.

В своем рождественском послании Алексий II выразил надежду на "духовное возрождение народов". В России, по словам Патриарха, на жизнь общества начали оказывать влияние христианские этические ценности. Все чаще светский мир прислушивается к голосу церкви, все теснее становится сотрудничество между церковью, государством и различными общественными организациями.

Действительно, православная церковь оказывает на жизнь россиян все большее влияние. Так, в последнее время церковные праздники в Российской Федерации объявлены официальными государственными праздниками. С некоторых пор неотъемлемым ритуалом стало появление в церквах по воскресеньям, и, прежде всего, по большим праздникам членов правительства, государственных функционеров, крупных предпринимателей и мафии. С готовностью отдала себя в руки православной церкви армия, где еще 13-14 лет духовную жизнь определяли политкомиссары. Сегодня нет ни одной войсковой части, где бы не было своей церкви и своего духовника.

Геннадий, 63-летний пенсионер, подрабатывающий таксистом, отмечал всегда Рождество и до этого. "Невзирая на то, что говорили политики раньше и что говорят сегодня, мы отмечали Рождество всегда, даже тогда, когда не всегда могли попасть в церковь". Так вело себя большинство его соотечественников. Впрочем, он предполагает, что многие из нынешних политиков с советским прошлым стали появляться в церкви, поскольку "это стало модным".

И президент Владимир Путин, воспитанник советской спецслужбы КГБ, проявляет себя как глубоко религиозный человек, регулярно встречающийся со своим духовником. Вечером 6-го января он зажег свечу в церкви в старинном русском городе Суздаль, а затем принял участие в богослужении. Супруга Людмила осталась дома, так как у нее, как сказал Путин, был как раз День рождения. Вчера в рождественский праздник глава Кремля посетил детский приют в Звенигороде, открытый два года назад тамошним православным монастырем.

Манфред Квиринг,
"Die Welt", Германия
08.01.2004

Перевод: Владимир Синица
ИноСМИ.Ru

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить