Девять поморских рыбаков не могут выбраться из… Западной Африки

На астраханском (с архангельским экипажем) траулере "Сарданеллы" закончились продукты, медикаменты, дизельное топливо. Ситуация стала известна после того, как двум членам экипажа за свой счёт удалось вернуться из Сьерра-Леоне на Родину — в Архангельск...
Еще летом архангельские рыбаки нанялись в Сьерра-Леоне добывать тигровую креветку. Сегодня, по словам жён моряков, траулер "Сарданеллы" арестован и стоит в порту Фритауна. На судне перебои с продуктами и топливом, моряки болеют малярией.
Шесть месяцев назад моряки подписали контракты с ООО "Астраханская база океанического лова". Им обещали зарплату в 2,5 тысячи долларов и возвращение домой после истечения договора. В результате, по словам вернувшихся рыбаков, из продуктов на судне были только рис и три кочана капусты, не хватало воды, нет лекарств.
Жены архангельских рыбаков пытаются найти правду в московском представительстве фирмы-работодателя. В московском представительстве ООО "Астраханская база океанического лова" отвечают, что с 20 декабря по настоящее время морякам перечислено на питание 2,5 тысячи долларов. На вопрос, когда рыбаков вывезут на родину, москвичи отвечают уже месяц, что скоро. Между тем, жёны экипажа обещаниям не верят и собираются писать письмо Владимиру Путину.