Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 22 января 2004 г.

Павел Супрунов, Начальник Отдела анализа Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
В ходе вчерашних торгов рынок получил немало информации к размышлению из заявлений Г. Грефа, касающихся перспектив энергетической и газовой реформ, а также зафиксировал появление на рынке давно ожидавшегося лидера — ЛУКойла. По итогам дня наиболее внушительно вырос индекс ММВБ (+0.94%), а индекс РТС хотя и "прибавил" всего 0.15%, тем не менее, по-прежнему остается выше ключевой отметки в 600 пунктов.

Заявления главы МЭРТ Г. Грефа вчера касались двух моментов — возможности либерализации рынка акций Газпрома уже во второй половине 2004 года, а также предстоящих аукционов по ОГК, причем именно тот факт, что они все же будут проводиться, оказался наиболее значимым для инвесторов. Что касается Газпрома, то, на наш взгляд, не стоит переоценивать часто звучащие в последнее время заявления чиновников о скорой либерализации рынка акций, поскольку не ясно, что конкретно под ней понимает МЭРТ, Г. Греф накануне не указал. Если он имел ввиду, что в 2004 году будут лишь сняты ограничения по торговле акциями Газпрома внутри страны, то это вряд ли будет способствовать росту котировок на рынке.

Главный вопрос либерализации, который волнует инвесторов, — когда будут объединены внешний и внутренний рынки акций компании, и какие для этого предлагаются мероприятия. Важным промежуточным шагом правительства на этом пути должно стать заполнение квоты иностранцев в 20% уставного капитала. Мы склоняемся к тому, что вопрос непосредственного объединения рынков не будет решен в этом году, однако выпуск дополнительных АДР для заполнения 20% квоты может оказаться весьма серьезным стимулом роста котировок.

Утверждения Г. Грефа относительно того, что Правительство не собирается отказываться от аукционов по ОГК, также должно внушить инвесторам определенный оптимизм. Однако почему-то сроки ключевого заседания Совета директоров РАО, на котором должно быть принято окончательное решение по схеме, постоянно отодвигаются — сначала говорилось о конце января, вчера же Греф сказал уже о конце февраля. Это, по нашему мнению, не очень хороший сигнал для акций энергохолдинга, который может затормозить рост их котировок, наметившийся на фоне ожиданий того, что решение по аукционам будет, наконец, принято в конце января. В то же время, нельзя рассматривать решение Грефа как гарантию того, что аукционы состоятся. В прошлом году не раз возникали ситуации, когда намерения МЭРТ не воплощались в жизнь, в частности, относительно предложений по реформированию Газпрома. Да и денежное участие в аукционах по ОГК было предложено именно МЭРТ и пока так и не утверждено.

Среди особенностей вчерашнего дня отметим продолжающийся рост во втором эшелоне — бумаги телекомов выросли вчера на 3-12% (за исключением Уралсвязьинформа), а акции региональных энергосистем — на 11-17%. Совершенно очевидно, что поток средств, главным образом западных, во второй эшелон продолжает поступать практически каждый день.

На сегодняшний торговый день мы сохраняем наш вчерашний прогноз относительно вероятной коррекции на рынке — российские игроки не испытывают оптимизма в дальнейшем росте. Осознавая переоцененность многих бумаг, они могут не откладывать фиксацию прибыли после взятия индексами новых уровней.

Обсудить