Обжалованию не подлежит?

Олигархов будут преследовать до последней копейки, утаенной от государства
Так уж повелось, что за границей российские высокопоставленные лица говорят больше и откровеннее, чем у себя дома. Вот и вице-премьер Алексей Кудрин (между прочим, лучший министр финансов Восточной Европы 2003 года!), будучи в швейцарском Давосе пообещал иностранным инвесторам, что преследования нефтяных компаний по части невыплаченных налогов будут обязательно продолжены. Более того, их заставят выплатить все, утаенное с 1998 года. И если понадобится, то новые более жесткие законы будут иметь "обратную силу". И это не удивительно. Все-таки у пропрезидентской партии в Госдуме — конституционное большинство. Только вот нигде в мире так не делают. Не принято. Ну а у нас сделают.

А ведь еще несколько дней назад могло сложиться впечатление, что еще далеко не все предрешено. Что возможны варианты. Глава Минэкономразвития Герман Греф даже что-то пытался пообещать насчет амнистии капиталов. Просто ушам своим не верилось. Однако Кудрин в Давосе всякой "интеллигентщине во власти" положил конец. После чего и Грефу ничего не оставалось, как признать: амнистия, конечно, когда-нибудь будет. Но не скоро. Может, через тридцать, может, через сорок.

А пока... Пока прокуроры "дело шьют" одному из совладельцев "Юкоса" - Леониду Невзлину, скрывающемуся в Израиле. Адвокат Невзлина Дмитрий Харитонов сообщил сегодня российским СМИ, что его клиенту могут быть предъявлены новые обвинения. Старые обвинения — уклонение от уплаты налогов и взносов в страховые фонды в особо крупных размерах, вывод активов в оффшоры, незаконное получение льгот по налогам, предоставление налоговым органам заведомо ложной информации и др. — уже послужили поводом для объявления Невзлина в международный розыск.

По словам Харитонова, следователь Генпрокуратуры РФ Салават Каримов пообещал предоставить документы по обвинению, но обещания своего не сдержал. Поэтому адвокат уверен, что Леониду Невзлину вот-вот будут предъявлены новые обвинения. А следом затем будет выписан и ордер на арест. Все дело, по словам Дмитрия Харитонова, в том, что Невзлин — орденоносец и по таким обвинениям попадает под амнистию.

"ПРАВДА.Ру" публиковала полный текст Постановления, подписанного Салаватом Каримовым. Так что читатели могут с ним ознакомится и сделать собственные выводы. Однако, как думается, дело не в этом. Обвинения против Леонида Невзлина — частный случай. В этом лишний раз заставляют убедиться заявления высших чиновников правительства. Слова того же Кудрина, открыто произнесенные в Давосе — то есть фактически на весь мир. Как вы понимаете такими обещаниями просто так, и где ни попадя, не разбрасываются.

Просвещая заинтересованных иностранцев по части текущего момента в России, Кудрин назвал имена тех компаний, которых будут "мочить". Это "Юкос", "Сибнефть" и "Лукойл". С "Юкосом", положим все понятно. Сегодня первый заместитель генерального прокурора России Юрий Бирюков объявил, что по делу "Юкоса" в международный розыск объявлены 10 человек. Среди них такие крупные акционеры компании, как Леонид Невзлин, Владимир Дубов и Михаил Брудно. Всем им инкриминируется уклонение от уплаты налогов, а также ряд других преступлений. Также известно, что семь из них — это руководители подставных предприятий, через которые имитировалась продажа нефти и, соответственно, осуществлялся уход от налогов. К тому же в СМИ просочились слухи, что один из руководителей службы безопасности "Юкоса" Алексей Пичугин признался, что Леонид Невзлин якобы является заказчиком одного из убийств, в котором Пичугина обвиняет следствие.

Но "Сибнефть? "Лукойл"? "Сибнефть", кстати, совсем недавно отчиталась о рекордном уровне добычи нефти. "Лукойл" первым из российских компаний прорвался в Саудовскую Аравию — выиграл весьма престижный тендер на разведку газовых месторождений. Судя по всему, в этих компаниях "фишку секут" и из штанов готовы выпрыгнуть, чтобы отвести удар или хотя бы минимизировать ущерб. Но, как говорится, от судьбы не уйдешь. К тому же, как сказал Алексей Кудрин в Давосе, если преступление совершено, то оно обязательно должно быть наказано. Несмотря ни на что, даже ценой ухудшения инвестиционной привлекательности страны. Так что вопрос: "кто следующий?" несмотря ни на что остается для России весьма актуальным.

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/main/18/89/355/11914_lukoil.html