Евросоюз-Китай: дружба навек?

В понедельник министры иностранных дел стран-членов Евросоюза поручили экспертам изучить вопрос о снятии эмбарго на поставки оружия в Китай.  Это решение приурочено к визиту председателя КНР Ху Цзинтао во Францию. Предполагается, что в ходе переговоров с французским руководством китайская делегация поднимет вопрос о снятии эмбарго. И, несомненно, встретит понимание в Париже – Франция является активной сторонницей отмены запрета на поставки оружия в Китай.
Причем Париж не одинок – о необходимости снятия эмбарго в начале декабря прошлого года говорил канцлер Германии Герхард Шредер. Впрочем, пока в Евросоюзе не наблюдается единства по этому вопросу. Швеция, Дания и Голландия, считают, что это является достаточно рискованным предприятием в связи с проводимой Китаем политикой в отношении Тайваня. Европейцы требуют также от Пекина гарантий неприменения оружия «для внутренних репрессий».  В любом случае, для принятия положительного решения потребуется согласие всех членов ЕС. Кроме того, Евросоюзу наверняка придется прислушаться и к мнению Вашингтона, который категорически возражает против снятия запрета. Так или иначе, но основные баталии по этому вопросу разгорятся в конце марта, когда состоится саммит глав государств Евросоюза.
Эмбарго на поставки оружия в Китай были введены в 1989 году, после событий на площади Тяньаньмынь. С тех пор прошло уже почти 15 лет и все это время европейские компании не могли поставлять оружие в Китай. По крайней мере, легально.
Между тем, военный бюджет Китая в 2002 году составил, по официальным данным, почти 20 млрд. долларов. А по неофициальным – чуть ли не в четыре раза больше. Естественно, что западные производители оружия не могут спокойно смотреть на то, что столь лакомый кусок им недоступен. Причем никаких препятствий для возобновления поставок оружия, кроме политических, нет.
Пока основным поставщиком современного оружия в Китай остается Россия. Именно благодаря этим поставкам Пекин смог частично модернизировать свои ВВС и ВМС. Но даже с учетом поставок из России потребность Китая в современных видах оружия остается поистине огромной. Так, например, 95 % китайских боевых самолетов уже не отвечают современным требованиям. Ту же картину можно наблюдать и в военно-морских силах КНР.
Так что перспективы перед европейскими производителями оружия открываются поистине фантастические. Неудивительно поэтому, что Франция, одна из крупнейших производителей оружия в мире, так активно лоббирует идею снятия эмбарго.
Между тем, если европейцы все-таки снимут эмбарго на поставки оружия в Китай, это может нанести серьезный ущерб интересам российских компаний. 60 % экспорта российского оружия приходится на дальневосточного соседа (общий объем всего экспорта вооружений в прошлом году составил примерно 5 млрд. долларов).
Чтобы российские компании могли на равных конкурировать с европейцами, некоторые эксперты предлагают снять ограничения, наложенные Минобороны РФ на поставки в Китай наиболее современных видов оружия, поскольку непосредственной угрозы безопасности России эти поставки, якобы, не несут.
Так что Пекин в любом случае в накладе не останется – выбор у китайцев богатый…

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/world/20/91/366/11916_weapons.html

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить