VI век н.э. На Земле наступила "ядерная зима"

Ученые Кардиффского Университета Великобритании полагают, что они обнаружили причину неурожая и летних морозов приблизительно 1500 лет назад — это небольшая комета столкнулась с Землей.

Исследователи провели дендрохронологический анализ годичных колец деревьев, которые жили в эпоху, когда Земля подверглась в течение ряда лет сильному похолоданию приблизительно в 536-540 годах нашей эры, что указывает на воздействие эффекта малой ядерной зимы. О результатах исследований сообщается в февральском выпуске журнала Astronomy and Geophysics, публикующегося Королевским Астрономическим Обществом Британии.

Это кратковременный эффект и он был подобен тому, как комета Шумекера-Леви-9 упала на Юпитер в 1995 году.

Исторические летописи того периода известны как "Темный век" и описаний событий того времени довольно мало, но все же кое-какие записи сохранились и говорят о массовом неурожае и летних морозах.

Моделирование показало, что комета, которая вызвала столь серьезное похолодание, была не крупнее 500 метров в поперечнике. Это значительно меньшее по размерам тело, чем предварительно считали.

Ранее полагали, что ни одно тело, менее километра в поперечнике не могло вызвать катастрофические глобальные последствия. Падение этой кометы вызвало массовые неурожаи в Европе и голод среди населения шестого столетия. Этот период совпадает с первым появлением "Черной Смерти" в Европе. Возможно, что чума оказалась настолько необузданной и распространилась так быстро, потому что население было уже ослаблено голодом, а крысы, послужившие источником заразы, стали искать пропитание путем постоянной миграции от одних человеческих поселений к другим.

Но чтобы подтвердить эту версию, необходимо определить предполагаемое место падения кометы и обнаружить следы последствий удара. Сделать это будет довольно сложно.

SciTecLibrary

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Темы метро