Кабинет готовится к обновлению?

Отставка кабинета министров! Даже не верится, что такая угроза реально существовала в России всего полгода назад. 18 июня прошлого года Госдума проголосовала против вотума недоверия правительству — напомним, эту идею пролоббировали в нижней палате КПРФ и "Яблоко", а в ходе голосования поддержали еще ЛДПР и "Регионы России". Тогда против отставки кабинета Касьянова солидарно проголосовали центристы, и это ситуацию спасло.

Может быть, поэтому сегодня правительство и однопартийная Дума стали "не разлей вода"? И если премьер Михаил Касьянов еще опровергает слухи о своем возможном вступлении в партию "Единая Россия", то вице-премьер Алексей Кудрин уже публично признался партии в любви.

Однако меняются времена, меняются люди, — оппозиционеры исчезли в Думе, но зато появились в правительстве, возможно, уже без радикальных взглядов. В то же время, президентские выборы не за горами, и поэтому отставка кабинета неизбежна. Соответственно, в его составе могут появиться новые люди. Хотя с учетом предполагаемой реорганизации кабинета эта задача немного усложняется.

Как известно, главной идеей плана реорганизации кабинета является выведение из министерств функций контроля и надзора, а также упразднение большей части отраслевых министерств. Ключевые вице-премьеры А.Кудрин и Б.Алешин разделились по направлениям — первый ратует за формирование мощной системы федеральных надзоров, которым должны отойти контрольные функции ведомств, второй отстаивает идею отмены отраслевых ведомств.

Аппарат правительства, возглавляемый К.Мерзликиным, как отмечают некоторые наблюдатели, играет на противоречиях между двумя претендентами на пост премьера, объединив их наработки в один документ, который уже поступил на согласование в администрацию президента и в ближайшее время будет доложен Владимиру Путину.

В то же время, никто не сомневается в том, что актуальность проекта реорганизации правительства напрямую зависит от того, кто его возглавит. Ведь в высших органах российской власти уже давно не человек красит должность, а она человека, особенно если это выходец из Питера. Однако публичная лояльность друг к другу М.Касьянова и Б.Грызлова сомнения не вызывает, а значит, вероятность того, что нынешний премьер в марте покинет свой пост, небольшая.

Однако если Касьянов все-таки уйдет, Кремль сделает все для того, чтобы превратить правительство в менее влиятельный в политическом смысле субъект, а премьера — в номинальную фигуру, вне зависимости от того, станет кабинет партийным или нет. Ведь то же самое, по мнению многих наблюдателей, стало с администрацией после ухода А.Волошина.

Но там где есть конкуренция, неизбежны закулисные интриги. В этой связи стоит обратить внимание на предпринимаемые различными силами попытки снизить стартовые позиции ряда кандидатов на пост будущего председателя правительства, в первую очередь, упомянутых вице-премьеров А. Кудрина и Б. Алешина, а также еще одного претендента — министра обороны РФ С. Иванова.

Анализируя имеющуюся информацию на эту тему, можно выявить несколько групп игроков, пытающихся повлиять на ситуацию: одну из них, по оценке наблюдателей, возглавляет замруководителя администрации В. Иванов, вторая объединяет замруководителя администрации И. Шувалова и министра экономического развития и торговли РФ Г. Грефа, в третьей играет глава Счетной палаты С. Степашин, который борется со всеми сразу.

Продвижению к премьерскому креслу Б. Алешина, согласно большинству версий, стараются воспрепятствовать И. Шувалов и Г. Греф, а против Сергея Иванова якобы интригует его кремлевский однофамилец. Однако наиболее активен С.Степашин.

"Историческая" роль его ведомства в разогреве общественного мнения в преддверие различных громких дел хорошо известна. В последнее время артподготовка ведется по нескольким направлениям. Счетной палатой активно проверяются Минфин и Минобороны — о случаях нецелевого использования бюджетных средств Гохраном и нарушениях, допущенных при приватизации предприятий ОПК и ФГУПов МО, сообщили многие СМИ.

Однако инициатива часто бывает наказуемой — однажды президент В.Путин уже предупреждал С.Степашина — Счетной палате не следует лезть в политику. Поэтому недавно озвученная главой СП инициатива проверить итоги приватизации, начиная с 1993 года, по мнению некоторых экспертов, может закончиться отставкой самого Сергея Степашина.

Среди возможных отставников наблюдатели также называют генпрокурора В. Устинова, министра юстиции Ю. Чайку, главу РАО ЕЭС А. Чубайса. Однако точных кадровых прогнозов не знает никто. Очевидно, итоги выборов, хотя их результат и известен заранее, окажут на выбор президентом своей новой команды решающее значение.

МиК

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *