Насморк или аллергия?

насморкПрежде чем капать в нос препараты от насморка, проверьте себя с помощью
теста, ведь аллергия гораздо чаще бывает причиной насморка, чем это принято считать. В кружочках отметьте количество баллов по каждому вопросу.

1. Часто ли появляется у вас насморк летом и весной?
Да — 2
Нет — 0

2. Вы плохо переносите запах духов, табака, бензина?
Да — 2
Нет — 0

3. Закладывает ли нос, когда вы ложитесь спать?
Да- 2
Нет — 0

4. Как долго не проходит насморк?
Более двух недель — 4
Две недели — 3
Неделю — 2
2-3 дня — 1

5. Бывает ли, что при насморке слезятся и зудят глаза?
Всегда — 4
Часто — 3
Иногда -2
Редко — 1

6. Как часто в течение года бывает длительный насморк?
Постоянно — 4
Часто — 3
Иногда — 2
Редко — 1

7. Страдает ли кто-нибудь из ваших близких родственников сенной лихорадкой, астмой, нейродермитом, крапивницей?
Да — 4
Нет — 0

8. Была ли у вас когда-нибудь аллергия на продукты или косметику?
Да — 4
Нет — 0

9. Бывает ли при насморке зуд в носу и чиханье?
Постоянно — 4
Часто — 3
Иногда — 2
Редко — 1

10. Были ли у вас приступы затрудненного дыхания?
Да -4
Нет — 0

11. Связано ли появление насморка с цветением каких-то известных вам растений?
Да — 2
Нет — 0

12. Вы чихаете чаще обычного, когда убираете квартиру?
Да — 4
Нет — 0

13. У вас была когда-нибудь аллергия на продукты?
Да- 4
Нет — 0

14. Принимали ли вы когда-нибудь от насморка противоаллергические препараты?
Нет, не принимала — 2
Принимала, но без результата — 2
Да, с хорошим результатом — 4

15. Замечали ли вы, что у вас чешутся глаза или нос, когда вы играете с кошкой или собакой?
Да — 4
Нет — 0

А теперь суммируйте набранные очки.
Если вы набрали меньше 8 очков — скорее всего, ваш насморк не связан с аллергией.
От 8 до 13 очков — вам следует обсудить с лечащим врачом возможность лечения насморка антиаллергическими препаратами.
От 14 до 18 очков — вам стоит обратиться к врачу-аллергологу, поскольку велика вероятность, что ваш насморк имеет аллергическую природу.
От 19 до 23 очков — почти наверняка вы аллергик и вам стоит лечить насморк только противоаллергическими препаратами.
Выше 23 очков — вам необходимо серьезное обследование у аллерголога,у вас высока вероятность других аллергических заболеваний, кроме аллергического насморка.

"Женское здоровье"

Специалист Сафина Айгуль
Заведующая отделением терапии, ревматолог
Специалист Смитиенко Анна
Врач-терапевт, пульмонолог
Специалист Романовская Ксения
Ведет прием пациентов с: патологией органов дыхания (бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, острые и хронические бронхиты, пневмонии), кожным синдромом (зуд, экземы, аллергические дерматиты, острые и рецидивирующие крапивницы, грибковые и бактериальные поражения кожи и слизистых)

Специалисты

43 отзыва
Сафина
Айгуль Зиннуровна
Терапевт
Стаж 25 лет
Врач высшей категории
Приём от 4600 руб.

Медцентр Столица на Арбате
Большой Власьевский пер., д. 9

15 отзывов
Смитиенко
Анна Викторовна
Терапевт
Стаж 18 лет
Приём от 3800 руб.

4 отзыва
Романовская
Ксения Сергеевна
Терапевт
Стаж 22 года
Приём от 5000 руб.


Клиники

10.0
25 отзывов
Васечкин Виктор Борисович медицинская клиника
ул. Ватутина, д. 1
Кунцевская
Кунцевская
Пионерская
Славянский бульвар
Терехово
Кунцевская
Давыдково
Аминьевская
Первичный приём от 5000 руб.

10.0
23 отзыва
Даренский Иван Дмитриевич медицинская клиника
Измайловский бульвар, д. 43
Измайловская
Первомайская
Первичный приём от 5000 руб.

9.9
0 отзывов
Хдрян Артур Айкович медицинская клиника
Люблинская,


Обсудить