Месть без предела: убит авиадиспетчер, виновный в гибели 52 башкирских детей

Неизвестный напал с ножом и смертельно ранил авиадиспетчера — сотрудника швейцарской службы контроля воздушного движения Skyguide. Покойный нес вахту в тот день, когда над Боденским озером столкнулись два авиалайнера — Ту-154 авиакомпании "Башкирские авиалинии" и транспортный Boeing-757 компании DHL.

В заявлении полиции Цюриха говорится, что нападение на 36-летнего диспетчера, имя которого не разглашается, было совершено в его собственном доме в пригороде Цюриха. После короткого обмена резкими репликами преступник нанес хозяину дома удар ножом. Авиадиспетчер скончался.

Полиция начала поиск преступника, который описывается как "темноволосый мужчина примерно 50 — 55 лет, рост около 170 сантиметров, крепкого телосложения, возможно выходец из Восточной Европы", — сообщает Lenta.Ru со ссылкой на другое швейцарское агентство Toponline.

Пресс-служба полиция Цюриха не исключает, что убийство авиадиспетчера может быть связанно с авиакатастрофой Ту-154 "Башкирских авиалиний" в июле 2002 года.

Напомним, что катастрофа, в которой погиб 71 человек, произошла в ночь на 2 июля в Германии в районе Боденского озера. На высоте 10,5 тыс. метров столкнулись российский пассажирский авиалайнер Ту-154 компании "Башкирские авиалинии" и грузовой самолет Boeing 757 компании международных авиаперевозок DHL. На борту Ту-154 находились 12 членов экипажа и 57 пассажиров: 52 ребенка, направлявшихся на отдых в Испанию, и пятеро взрослых. На борту Boeing 757 были два пилота. Все они погибли.

Российская сторона считает виновником столкновения самолетов швейцарскую службу воздушного движения Skyguide. Предположение о том, что причиной катастрофы стали неверные команды диспетчера Skyguide, подтвердилось после расшифровки записей "черных ящиков".

По материалам российских и зарубежных информагентств

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/accidents/21/96/383/12162_crash.html

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить