Установка украшений на зубы

Чтобы зубы были модными

Голливудская улыбка плюс бриллиантовая капелька в золотой оправе — необходимый атрибут имиджа современной модницы. О новинках молодежной стоматологической моды рассказывает заведующая отделением кариесологии и эндодонтологии ЦНИИ стоматологии в Москве, профессор Ирина Михайловна МАКЕЕВА.

Как сделать зубы модными

Ровная белозубая улыбка, называемая в народе голливудской, особенно в последнее время стала важной частью имиджа преуспевающего человека, как:

  • хороший костюм
  • или дорогой парфюм

Однако самая "прогрессивная" часть человечества — дети и тинэйджеры — не хочет довольствоваться просто здоровыми зубами. Поэтому сейчас можно говорить о появлении молодежной моды в стоматологии.

Так как же сделать зубы модными?

— Способов очень много. В последнее время стало модным украшать зубы разными миниатюрными вещицами. Это могут быть металлические, сапфировые и золотые брекеты, наклеенные на зуб, или бриллиантовая капелька в золотой оправе, которая украсит улыбку любой девушки.

Очень модной в последнее время стала серия "Magic Fil" — "волшебные" пломбировочные материалы для молочных зубов. Врач может поставить ребенку не просто пломбу, а одну из блестящих "звездочек" по его выбору. Эти материалы хорошо прилегают, выделяют ионы фтора и имеют противокариозное действие.

В клинике Центрального НИИ стоматологии дети могут выбрать цвет своей будущей пломбы:

  • розовый
  • фиолетовый
  • золотой
  • или синий.

— Насколько сложно таким образом украсить зубы?

— Украшение зубов можно сравнить с процедурой изготовления красивого маникюра. Зубы ни в коем случае не повреждаются. Они обрабатываются специальным составом, похожим на клей, и на этот клей фиксируется выбранное украшение. Потом состав отверждают и сверху наносят защитный слой, чтобы на ткани зуба не попали болезнетворные бактерии.

Противопоказания для украшения зубов

— А если украшение вдруг потерялось?

— Вообще-то, крепление очень надежно, но если украшение потерялось или просто захотелось его снять, пломбировочный материал, на котором оно держалось, легко удаляется. При этом не наносится никакого вреда тканям зуба.

Если кто-то просит вставить украшение "намертво", врач обычно отказывает, так как для этого нужно сверлить зуб. Ведь все эти красивые новшества могут рано или поздно выйти из моды, а просверленный зуб будет трудно восстановить.

Другое дело, если просят расцветить уже имеющуюся пломбу. Эта процедура уже совершенно безопасна.

- А есть ли какие-нибудь противопоказания для тех, кто хочет украсить свою улыбку?

— Противопоказаний нет. Хотя украшение, конечно, наносится только на здоровые зубы. А делать подобную процедуру можно в любом возрасте, ведь удивить своих друзей такой красивой и необычной улыбкой хотят даже маленькие дети.

Причем, этот способ своеобразного маникюра гораздо безопаснее также модного сейчас пирсинга губ и языка.

Ведь при некачественно сделанной операции прокалывания в ранку могут попасть бактерии, а колечко на языке будет незаметно стирать эмаль на внутренней поверхности зубов. При украшении зубов все эти неприятности исключены.

Модные зубы. брекеты
Брекеты стали очень популярны в последнее время

Все красивое и модное обычно дорого стоит. Во сколько обойдется юной моднице новая улыбка?

— К радости модниц, эта процедура абсолютно недорогая. Сами украшения достаточно дешевые, поэтому такое небольшое изменение имиджа стоит столько же, сколько и обычная пломба — порядка 300-400 рублей. Но фурор, который вы произведете своей улыбкой:

  • в госятх
  • на празднике
  • на дискотеке

стоит этих денег. Ведь украшение можно подобрать даже под цвет волос или макияжа. Вообще, если бы все с ранних лет ухаживали за своими зубами, стоматологи давно переквалифицировались бы в дизайнеры.

Читайте также:

Спросите стоматолога: мифы о лечении зубов

Что делать, если у вас чувствительные зубы

Автор Петр Дерябин
Петр Дерябин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Макарова Татьяна
Проводит все виды терапевтического лечения зубов: эстетическая реставрация, эндодонтическое лечение, отбеливание зубов, профессиональная гигиена, консервативное лечение заболеваний пародонта и слизистой полости рта, лечебные аппликации, инъекционная терапия, аппарат Vektor.
Специалист Поляков Дмитрий
Врач проводит первичный осмотр пациента, диагностику полости рта и рентгендиагностику, при необходимости направление на дополнительные виды исследования, постановку диагноза, составление комплексного плана лечения с привлечением смежных специалистов, развернутую консультацию и рекомендации по профилактике.
Специалист Гасаналиев Рамазан
Проводит удаление зубов любой сложности (в том числе зубов мудрости), пластику перфорации верхнечелюстной пазухи, вскрытие абсцессов, иссечение капюшона, удаление доброкачественных образований.

Специалисты

65 отзывов
Макарова
Татьяна Вячеславовна
Стоматолог
Стаж 10 лет
Медцентр ОН КЛИНИК на Новом Арбате
ул. Большая Молчановка, д. 32, стр. 1

Медицинский центр ОН КЛИНИК на Таганке
ул. Воронцовская, д. 8, стр. 6

43 отзыва
Поляков
Дмитрий Иванович
Стоматолог
Стаж 13 лет
Врач высшей категории
ГУТА КЛИНИК
ул. Фадеева, д. 4А, стр.1

ПрезиДент на Щелковской
Щёлковское шоссе, д. 61

78 отзывов
Гасаналиев
Рамазан Идрисович
Стоматолог
Стаж 5 лет
Врач первой категории
Медицинский центр Коопвнешторг (КВТ)
Большой Черкасский переулок, д. 13, стр. 3

ПрезиДент на Щелковской
Щёлковское шоссе, д. 61


Клиники

9.8
2947 отзывов
МЦ в Марьино многопрофильный медицинский центр
ул. Люблинская, д. 104
Братиславская
Марьино
Борисово
Алма-Атинская
Обследование взрослых. Расположен в 2 мин. ходьбы от м. Марьино (последний вагон из центра, из дверей - направо, ближайший выход налево) или 15 мин. е... читать далее »

9.5
4 отзыва
Овсепян Карен Тигранович медицинская клиника
Народная, д. 12
Крестьянская застава
Марксистская
Таганская
Таганская

9.5
0 отзывов
Рамазанов Альберт Алилович медицинская клиника
Маршала Бирюзова, д. 13
Войковская
Октябрьское поле
Зорге
Панфиловская
Стрешнево
Хорошевская
Народное ополчение
Первичный приём от 1000 руб.