Марк Дютру - Джек-потрошитель нашего времени

Бельгия подумывает о смертной казни
Процесс над педофилом и маньяком-детоубийцей Марком Дютру, открывшийся в Брюсселе, опять привлек внимание всей Европы к тихой и зажиточной стране. Четыре года назад, известие о его аресте всколыхнул всю страну. В связи с делом знаменитого изувера в бельгийской столице прошли невиданные со времен Второй мировой войны демонстрации.

Под напором всенародного возмущения в 1999 году пал кабинет Жан-Люка Деана. Полетели погоны и головы в тамошних правоохранительных ведомствах. Почему? Неужели члены правительства были соучастниками мрачных дел извращенца? Вовсе нет, и министры и полицейские, как все добропорядочные граждане были возмущены преступлениями Дютру. Так в чем же дело?

Скорбный ларчик открывается просто. Общественность возмутила неповоротливость и формализм бельгийской полиции. Напомним предысторию событий. Марк Дютру дважды женат, у него пятеро детей. Но добропорядочным семьянином он не стал. По специальности электрик, Дютру числился формально безработным и жил на государственное пособие. Но, тем не менее, имел по всей стране несколько домов, что свидетельствует не о щедрости пособий, а о житейской ловкости электрика. Они имел тесные связи с преступным миром и занимался перепродажей краденных машин в Восточную Европу, и поставками "живого товара" для проституции и съемок порнофильмов.

Не на шутку увлекшись секс-бизнесом, Дютру не удержался от участия в нескольких изнасилованиях несовершеннолетних, в результате чего еще в 1989 году был осужден на тринадцать лет, но... уже через три года вышел на свободу "за примерное поведение".

Вне стен тюрьмы он вновь отдался самым кровожадным своим инстинктам. В подвалах своих домов, стоявших полузаброшенными, он оборудовал темницы, в которых содержал похищенных жертв, считая их своими рабынями. Между 1993 и 1996 годами он похитил шестерых девочек и девушек, запытав до смерти четырех из них.

Возмущение, связанное "делом Дютру", заключается в том, что во время поиска похищенных, полиция и местные власти вели себя порой совершенно безответственно и некомпетентно, высокомерно относясь ко многим важным фактам и показаниям очевидцев. Один из подельников Дютру сообщил властям, что тот предлагал ему от трех до пяти тысяч долларов за похищение маленьких девочек. Сама мать детоубийцы написала заявление в полицию, что ее сын скрывает в подвалах своих домов узниц, но в одном из случаев свидетельствам не был дан ход.

Все это в совокупности и обусловило возмущение бельгийцев. Прежде миролюбивые буржуа, выступают почти двумя третями, судя по опросам общественного мнения, за восстановление смертной казни. В уголовный кодекс внесены изменения, ужесточившие наказания обвиненных в педофилии, у маньяков теперь почти нет шансов на досрочное освобождение.

В подвале маньяка 12-летняя Летиция Маршал провела семь самых страшных дней ее жизни.

ПОЛ МАРШАЛ, отец Летиции:

"Дютру издевался над моей дочерью. Ее заперли в грязном подвале, в еду подмешивали наркотики и все время насиловали. А ей было всего 12 лет. Слава богу, что она осталась жива". Самое страшное, что если бы Дютру не похитил Летицию, то неизвестно, чем бы закончилась судьба другой его жертвы — 14-летней Сабины, просидевшей в подвале более двух месяцев. Лишь активные поиски Летиции позволили выйти на "дом ужасов".

ХОВЬЕР МАЖНИ, государственный обвинитель Марка Дютру:

"Одноклассник Летиции запомнил часть номера машины, когда похищали Летицию, что и позволило нам выйти на след Марка Дютру. Тем более что он уже был судим за подобное преступление в 85 году".

Анвар Садатов

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить