Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 22 марта 2004 г.

Павел Супрунов, Начальник Отдела анализа Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
В пятницу российские акции снова показали рост, и снова были установлены новые максимумы фондовых индексов. Тон рыночному движению задавали в пятницу акции Сбербанка, Сибнефти и ЮКОСа, причем обыкновенные акции Сбербанка выросли на ММВБ на 5.5%.

Похоже, что спрос на эти акции подогревается нерезидентами – для небольших российских игроков эти акции достаточно дороги, а для западных инвесторов, желающих диверсифицировать нефтяные портфели финансовым активом, в отсутствие возможности купить АДР остается только одно – покупать Сбербанк через свои «дочки» в России.

Акции ЮКОСа и Сибнефти показали накануне весьма слаженную динамику – их прирост по итогам дня оказался почти одинаковым. Несмотря на то, что тактическая инициатива в корпоративном конфликте компаний находится в руках ЮКОСа, новая атака Сибнефти через МАП, целью которой является признание сделки с ЮКОСом незаконной уже на ином уровне, вероятно, и стала причиной роста котировок Сибнефти.

Одним из главных источников новостей стал накануне Сургутнефтегаз. Во-первых, никаких шагов к улучшению прозрачности компании в ближайшее время ее менеджмент не планирует, но самое главное, по словам главы Сургута В. Богданова, компания собирается участвовать в денежных аукционах по ОГК.

Эта информация, безусловно, повлияла на котировки РАО, которые в РТС снизились на 0.14%. Если такая крупная компания, как Сургут, заявляет о приоритете для нее денежных аукционов, можно предполагать, что и другие представители нефтяной отрасли, до этого не замеченные в покупке акций РАО с целью последующего участия в аукционах по ОГК, могут участвовать в аукционе с денежным предложением. Расчет на денежный аукцион означает все большую потерю интереса к акциям, которым сложно удерживаться даже на текущих уровнях.

Повышенная привязанность относительной динамики российского и американского фондового рынков позволяет предположить, что пятничное достаточно сильное падение в США отразится сегодня и на российском рынке. Трудно было предполагать, что столь активный рост последних дней будет продолжаться без коррекции и дальше, тем более что новых ожиданий, способных двигать котировки вверх, сегодня на рынке нет. Повышение рейтинга России – иллюзия, поскольку вряд ли агентство S&P, известное своей консервативностью и не раз заявлявшее о том, что рейтинг не будет повышаться в 2004 году, вдруг изменит свою позицию. Что касается Fitch, то с его стороны повышение рейтинга возможно, однако ситуацию оно кардинально не изменит – основные потоки капитала, которые якобы должны прийти в Россию, сдерживаются именно рейтингом S&P. Мы полагаем, что отсутствие позитива в США отразится сегодня и на российских бумагах, и, скорее всего, снижения котировок на сегодняшних торгах избежать не удастся.

Обсудить