Инвестиционные аналитики оценили достижения "Силовые машин"

Энергомашиностроительный концерн "Силовые машины" провел брифинг для инвестиционных аналитиков, посвященный предварительным результатам деятельности компании в 2003 году и вопросам развития "Силовых машин", в том числе объединения с холдингом ОМЗ.

В брифинге приняли участие представители 18 инвестиционных банков и фондов, в том числе HSBC, ABN AMRO, Citibank, EBRD, Raiffeisenbank Austria и др.

"Придерживаясь требований "лучшей практики корпоративного управления", мы продолжаем откровенный диалог с представителями инвестиционного сообщества и придаем ему самое серьезное значение", — заявил Павел Скитович, заместитель генерального директора ОАО "Силовые машины" по стратегии и корпоративным вопросам.

В 2003 году была завершена реорганизация концерна — ОАО "Ленинградский Металлический завод", ОАО "Электросила" и ОАО "Завод турбинных лопаток" перешли на единую акцию путем присоединения к холдинговой компании ОАО "Силовые машины". В результате проведенной реорганизации руководство концерна рассчитывает на получение синергетического эффекта и заметное снижение расходов за счет улучшения управляемости, снижения стоимости финансирования, роста эффективности НИОКР, снижения административно-хозяйственных расходов, роста производительности труда.

"Генеральными направлениями стратегического развития компании на сегодняшний день", как отметил Павел Скитович, "являются накопление и совершенствование компетенций ОАО "Силовые машины" как поставщика комплексных энергетических решений, концентрированный рост в глобальном сегменте поставки комплексных энергетических решений, повышение эффективности операционной деятельности компании".

Что касается финансовых результатов деятельности ОАО "Силовые машины" в 2003 году, то в соответствии с предварительной неаудированной отчетностью по МСФО, объем продаж в 2003 году увеличился более чем на 31% по сравнению с 2002 г. и составил $328,231 млн. В 2004 году этот показатель планируется увеличить в 1,8 раза до $606,296 млн. Себестоимость продаж по итогам 2003 года возросла до $196,675 млн. по сравнению с $147,606 млн. в 2002 г.. Валовый доход увеличился на 29% - до $131,556 млн. по сравнению с прошлым годом. Чистая прибыль составила $14,108 млн, а EBITDA, в свою очередь, увеличилась в 3,21 раза по сравнению с 2002г. и составила $56,445 млн.

В 2004 г. ОАО "Силовые машины" планируют довести уровень чистой прибыли до 26 млн. долл., а показатель EBITDA до 73 млн. долл. "Таких показателей, по словам заместителя генерального директора по экономике и финансам Николая Кузнецова, возможно добиться за счет удачной контрактации, проведенной в 2003 г., в результате успешной реакции компании на возрастающие потребности рынка энергетического оборудования".

Среди крупнейших новых контрактов, заключенных "Силовыми машинами" в 2003 году — контракты на поставку оборудования для ГЭС "Эль Кахон" в Мексике ($143,2 млн.) и ТЭС "Уонг Би" во Вьетнаме ($82,4 млн.), модернизация ГЭС "Джердап" в Сербии ($100,5 млн.) и Асуанской ГЭС в Египте ($55,6 млн.) и др.

По словам Павла Скитовича, "основные итоговые параметры деятельности концерна "Силовые машины" в прошлом году свидетельствуют об устойчивом поступательном развитии компании в соответствии с теми стратегическими целями, которые перед ней стоят".

Концерн "Силовые машины" - ведущий российский производитель и поставщик оборудования для гидравлических, тепловых, газовых и атомных электростанций, для передачи и распределения электроэнергии, а также транспортного и железнодорожного оборудования. В состав концерна вошли "Ленинградский Металлический завод", "Электросила", "Завод турбинных лопаток", НПО ЦКТИ им. Ползунова (г. Санкт-Петербург); "Калужский турбинный завод" (г. Калуга), а также сбытовая компания "Энергомашэкспорт". Оборудование, произведенное предприятиями концерна, установлено в 87 странах мира. Акции "Силовых машин" обращаются в системе РТС.