Худею с удовольствием

диета О том, как ей удалось сбросить 25 килограммов избыточного веса, не отказывая себе в любимых лакомствах, рассказывает парикмахер из Москвы Марина Попова.

С тех пор, как я набрала свои лишние килограммы, я постоянно пыталась от них избавиться. Однако все перепробованные мной диеты давали один и тот же результат: после их окончания я моментально обретала прежние параметры, да еще и "с довеском". В конце концов, я решила прекратить эти бесплодные попытки и не обращать внимания на свой вес.

Однако прошлой зимой судьба свела меня с двумя замечательными специалистами: педагогом-психологом Ириной Иосифовной Агаларовой и врачом-психотерапевтом Мариной Николаевной Карповой. Они как раз разработали специальный курс для людей, страдающих избыточным весом, и предложили мне попробовать — в качестве эксперимента. Я решила, что терять мне, кроме моих килограммов, нечего, и согласилась — а вдруг получится? К тому моменту мой вес составлял уже 115 килограммов.

Первым делом меня попросили заполнить специальные анкеты и тесты, чтобы выяснить причины моего лишнего веса. Как оказалось, полнота — это лишь видимая часть айсберга, за которой всегда стоят глубокие психологические проблемы, вызвавшие зависимость от еды. Тест выявлял природу этой зависимости: привычка ли это, реакция на стресс или наследственная предрасположенность.

Мне объяснили, что с детства во многих из нас закладывают неправильные стереотипы питания: родители и бабушки заставляют есть, когда не хочется, требуют доедать все, что лежит на тарелке. Поэтому, став взрослыми, мы перестаем слышать сигналы своего организма и часто едим по привычке или чтобы избавиться от напряжения и негативных эмоций — "заедаем" проблемы. Поэтому в первую очередь очень важно научиться справляться со стрессом другими методами.

Кстати, полные женщины часто облачаются в бесформенные балахоны, пытаясь таким образом скрыть объемы. На самом деле расплывчатый силуэт только прибавляет сантиметры и килограммы. Лучше всего выбирать одежду прилегающего силуэта — это позволит выглядеть стройнее и следить за своими успехами в похудении.

Следующим моим шагом был дневник питания. В течение недели я записывала абсолютно все, что попадало мне в рот, до последней конфеты или булочки. Потом этот дневник мы вместе со специалистами анализировали в поисках ошибок. Честно говоря, через пару дней я и сама увидела, насколько неправильно питаюсь.

Раньше мне казалось, что я ем совсем немного: кофе на завтрак, перекусы с булочками и бутербродиками на работе, неплотный ужин. Но оказалось, что во время этих самых перекусов я поглощала несметное количество сладкого и мучного, которое и оседало у меня на талии мертвым грузом.

Отказ от завтрака мои эксперты тоже не одобрили. После анализа пищевого дневника мои наставницы разработали примерное меню, которому я должна была следовать. Я с тоской ожидала привычных запретов на сладкое, мучное, жареное и еду после шести вечера. Каково же было мое удивление, когда я увидела вполне полноценный рацион, который и диетой-то назвать было нельзя. Судите сами:

Завтрак:
1. Кофе с молоком, можно с сахаром.
2. Кусок белого хлеба или тост со сливочным маслом и сыром/ветчиной.
3. Половина грейпфрута.

Обед:
1. Полбанки консервированного лосося/тунца в собственном соку.
2. Овощной салат, можно с майонезом.
3. Половина куска белого хлеба.
4. Стакан молока.
5. Полчашки любых замороженных ягод, в сезон — свежих.

Ужин:
1. 100-150 граммов постной рыбы, мяса или курицы без кожи.
2. Большая порция овощного салата.
3. Если хочется — одна запеченная картофелина.
4. Стакан молока.

Кроме этого, в течение дня надлежало выпивать 1,5-2 литра чистой воды или зеленого чая. Кстати, ужинала я вовсе не в шесть вечера, а часов в девять, по возвращении с работы.

То, как мы едим, не менее важно того, что мы едим. Чтобы достичь успеха, я должна была изменить не только свое меню, но и манеру принимать пищу. Был наложен полный запрет на еду у телевизора, с книжкой или журналом, за разговором. Прием пищи — это акт удовольствия, который и обставлять следует соответственно. Во-первых, я должна была красиво сервировать стол, даже если ела одна. Это настраивает на процесс вдумчивого, неспешного принятия пищи. Поверьте, даже на работе можно постелить на стол салфетку, поставить красивую посуду и приборы.

Во-вторых, есть следует как можно медленнее, хорошо пережевывая пищу. Процесс переваривания начинается уже во рту, и чтобы еда не легла камнем в желудке, ее надо хорошенько подготовить. Кроме того, медленно принимая пищу, вы сможете понять, когда уже насытились. Отсюда вытекает следующее правило: если чувствуете сытость, не доедайте всю оставшуюся на тарелке еду. Просто в следующий раз вы будете знать размер своей порции. Кстати, насыщение придет гораздо быстрее, если, перед тем как класть кусочек в рот, вы насладитесь видом и запахом пищи.

Надо сказать, усвоить эти вроде бы простые правила оказалось не так-то просто. Многолетняя привычка на ходу глотать еду, почти не обращая внимания на ее запах и вкус, преодолевалась с трудом.

Начав следовать новому плану питания и соблюдая предписанные правила, я не ожидала скорых и заметных результатов. Однако уже через неделю вся одежда стала мне гораздо свободнее. А через несколько месяцев мне пришлось сменить весь гардероб — прежние вещи на мне просто висели. Конечно,иногда меня тянуло вернуться к старым привычкам, но психологическая поддержка, которую я получала, помогала мне держаться. Процесс шел стремительно, причем сантиметры уходили гораздо быстрее килограммов.

Здесь таилась еще одна опасность. Кожа, которая долгое время пребывала в растянутом состоянии, могла запросто повиснуть некрасивыми складками. Поэтому я начала принимать специальные процедуры: различные обертывания, массаж. Это помогало мне выводить лишнюю жидкость, активизировать кровообращение в проблемных зонах. В результате я получила ровную гладкую кожу и почти избавилась от целлюлита. Этим летом я впервые за пять лет смогла выйти на пляж в открытом купальнике. Трудно описать мои чувства: это и гордость, и удовлетворение, и желание не сдаваться и совершенствоваться дальше.

Сегодня я могу контролировать свой вес, наслаждаясь каждым съеденным кусочком. Я достигла немалого прогресса, потеряв 25 килограммов, но не собираюсь останавливаться. При этом я очень рада, что всего добилась собственными силами, без чудо-таблеток и операций. И я уверена, что похудеть и оздоровиться под силу любой женщине, главное — начать и верить в успех. С изменением формы тела, веса человек меняет и образ жизни. Но здесь, как и в период похудения, очень важна поддержка специалистов.

Считается, что избавление от лишних килограммов — процесс мучительный и безрадостный, а часто еще и весьма дорогостоящий. Оказывается, существует способ превратить похудение в удовольствие.

Моя программа похудения:
1. Осознать свою проблему и ее причины. На этом этапе может потребоваться помощь психолога или психотерапевта.
2. Представить себе свою цель.
3. Научиться избавляться от стресса без помощи еды.
4. В течение недели вести пищевой дневник, записывая абсолютно всю съеденную пищу.
5. Начать придерживаться сбалансированного пищевого рациона и правил приема пищи. Никаких запрещенных продуктов.
6. Обеспечить себе психологическую поддержку. Это может быть как специалист, так и родственники, друзья или знакомые, которые тоже хотят сбросить вес.
7. Постепенно делать свой образ жизни более активным.

"Женское здоровье"

Специалист Кудряшов Валерий
Занимается диагностикой и лечением депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов, фобий, шизофрении, маниакально-депрессивного психоза, навязчивых состоянийи других психических расстройств.
Специалист Ковальчук Юлия
Заведующая отделением, психотерапевт, сексолог
Специалист Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.

Специалисты

146 отзывов
Кудряшов
Валерий Викторович
Психотерапевт
Стаж 39 лет
Врач высшей категории
Приём от 4000 руб.
Московский Городской Психоэндокринологический Центр на Арбате
ул. Арбат, д. 25/36

340 отзывов
Ковальчук
Юлия Вячеславовна
Психотерапевт
Стаж 25 лет
Приём от 7480 руб.

80 отзывов
Скворцов
Дмитрий Вячеславович
Психотерапевт
Стаж 27 лет
Врач второй категории
Приём от 4000 руб.


Клиники

10.0
25 отзывов
Васечкин Виктор Борисович медицинская клиника
ул. Ватутина, д. 1
Кунцевская
Кунцевская
Пионерская
Славянский бульвар
Терехово
Кунцевская
Давыдково
Аминьевская
Первичный приём от 5000 руб.

10.0
23 отзыва
Даренский Иван Дмитриевич медицинская клиника
Измайловский бульвар, д. 43
Измайловская
Первомайская
Первичный приём от 5000 руб.

9.8
84 отзыва
Геворгян Геворк Эдуардович медицинская клиника
Большая Очаковская, д.44
Озёрная
Аминьевская
Первичный приём от 5000 руб.