Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 24 марта 2004 г.

Павел Супрунов, Начальник Отдела анализа Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Вчерашний день на российском фондовом рынке прошел без явной тенденции — на фоне сильных разнонаправленных движений отдельных бумаг фондовые индексы изменились незначительно.

Лидером после долгого перерыва стали акции РАО "ЕЭС", выросшие в РТС на 2.1%. Тем не менее, после вчерашнего повышения эти акции не вышли из долгосрочного торгового коридора 30.5-32.8 центов, так что привязывать этот рост к каким-то фундаментальным новостям мы бы не стали. Среди лидеров роста оказались вчера и акции Норникеля и Ростелекома, хотя этот рост оказался меньшим, чем 1%. В то же время, среди упавших бумаг лидировала нефтяная отрасль — акции Сибнефти возглавили вчерашнее снижение в РТС, снизившись на 5.9%. Следом за ними двигались "префы" Сургутнефтегаза (-1.97%), однако и здесь "технический" фактор, похоже, основной — на фоне впечатляющего роста в 26%, показанного этими акциями за февраль-март, 2% снижение не является "знаковым". Кроме того, необходимо учесть и ограниченную ликвидность этих бумаг.

На наш взгляд, в основе падения котировок нефтяных компаний лежат два фактора. Во-первых, это основной актив в российских портфелях нерезидентов, которые в последние дни очень чутко реагируют на тенденции американского фондового рынка. Во-вторых, в акциях нефтяных компаний возможна игра на понижение в преддверии предстоящего заседания ОПЕК, в ожидании того, что под давлением ряда членов картеля будет принято решение все же увеличить квоты добычи с 1 апреля, поскольку нефтяные цены пока не дают никаких поводов к возможному снижению в ближайшее время.

На фоне нейтрального закрытия фондового рынка США сегодня мы можем увидеть небольшой рост на российском рынке, связанный с рядом фундаментальных событий. Во-первых, возможное назначение О. Вьюгина на должность госслужбы, пришедшей на смену ФКЦБ, на наш взгляд, носит сильный позитивный характер. Взвешенность решений и высказываний, свойственных Вьюгину на предыдущих постах, должна оказаться весьма полезной для инвесторов, которые ждут от фондового регулятора стабильности и обоснованности принимаемых решений. Во-вторых, рост акций Сберабанка, который происходил в последние дни даже на фоне рыночной коррекции, с учетом того, что в этих бумагах присутствуют крупные игроки, с высокой долей вероятности продолжится и сегодня, что сильно поддержит индексы. И, наконец, в третьих, сильные макроэкономические показатели российской экономики, обнародованные в последние дни, способны поддержать оптимистический настрой покупателей на сегодняшний торговый день.