Сумерки идолов смутных времен

"Когда тают сумерки идолов, брезжит кровавый рассвет магов" (В.Ступин)
В средствах массовой информации форменная истерия. "Сгорел манеж в Москве. Сгорел не когда-нибудь, а в день выборов Президента- это знак свыше". Вспомнили про затмение в день назначения Путина премьер-министром. Вспомнили о том, что какой-то крест на каком-то храме в Питере упал в день инаугурации. Я бы еще подлил масла в огонь и добавил бы к этой истерии историю о том, что после того, как прошло сообщение о зачислении дочери Президента Путина в студенты Российского университета Дружбы народов — сгорело общежитие этого учебного заведения, в итоге десятки жертв.

СМИ усматривают в этом высочайший знак Небес. Мне думается, что так громко, так одновременно, так однотипно они это делают потому, что кто-то хочет, чтобы основной темой обсуждения стали в настоящее время "тайные" небесные силы; чтобы можно было всегда, точнее потом, апеллировать к этим самым небесным силам и переложить ответственность на них, за то, что должно случиться или обязательно случится в этот президентский срок. А случатся непопулярные, социально-взрывоопасные реформы. Их необходимо проводить, кто-то должен взять на себя ответственность за их проведение. Чубайс уже сообщил о том, что реформа электроэнергетики пройдет более быстрыми темпами, чем это предполагалось раньше. Ускоряют и проведение реформы ЖКХ. Будет реформа здравоохранения и образования. Все это отразится на нашем кармане. Но я о другом.

Я не знаю, помните вы или нет, связываете ли вы или нет между собой другие события. Но я помню и связываю. И могу найти и предложить множество других примеров из российской и европейской истории (увлечение интеллектуалов и финансистов культом Бон Бо и обществом "Девяти неведомых" в Германии, когда менялась идеология целой нации, а они оказались в стороне; рассвет масонского "тайного" движения в России на пороге реформ Александра Второго). А вспоминаю я на фоне хора песен про небесные знаки об Алане Чумаке и Анатолии Кашпировском. Вся страна заряжала воду перед телевизором и лечилась от недержания и послеоперационных рубцов в то время, когда должна была быть на улицах и площадях.

С одной стороны это поголовное увлечение вроде бы никак не зависит от высшего руководства страны. Да и как президент или, скажем, премьер со спикерами палат могут повлиять на законы общественного сознания, по которым эпохи перемен неизменно рождают ажиотажный спрос на сверхестественное. Относительно свежие примеры: сейчас всех этих миссионеров и мессий начала 90-х и не упомнишь — не где-нибудь, а в самом Кремлевском дворце Съездов проходили выступления основателя секты Аум Сенрике, тысячи почитателей Марии Дэви Христос дарили ей свои квартиры и шли нищенствовать. Даже нынешний основатель секты раэлитов отец Раэль в те времена рассказывал московским журналистам о том, как нужно готовиться к скорой встрече с инопланетянами. Коллективное "сумасшествие" - это нечто вроде защиты для израненных душ тех, кого называют электоратом. На этом фоне практически беспрепятственно проходила Павловская реформа и ликвидировалось красивое и могучее Советское государство.

Я не против реформ. Они назрели и их необходимо проводить. Но ни правительству, ни журналистам, которые периодически в своем стремлении угодить не ведают что творят, не надо свое народонаселение считать дураками. Не надо нас отвлекать от обсуждения того, как должны проходить реформы. Тем более, не надо перекладывать ответственность за их проведения на неведомые небесные силы. Лучше объясните их смысл, честно расскажите о возможных последствиях. Уважьте свой электорат аргументированным диалогом. И, я уверен, вас поймут и помогут осуществить действительно назревшие реформы. И в благодарность даже, может быть, объявят Небожителем.

С.Деменский,
политолог

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *