Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 29 марта 2004 г.

Павел Супрунов, Начальник Отдела анализа Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Несмотря на то, что корпоративных новостей в пятницу было достаточно много, причем касающихся разных сегментов рынка, фондовые индексы изменились не очень значительно. В течение дня котировки российских акций росли преимущественно на повышении европейских фондовых рынков, однако с негативным открытием американского рынка акций главным образом индекс ММВБ (за счет более позднего закрытия) растерял почти весь дневной прирост.

Главное событие пятницы – отсутствие директивы правительства для голосования по ОГК – снова отодвинуло вопрос об аукционах на неопределенный срок, и появляются некоторые сомнения в том, что первый из аукционов удастся, как и планировалось, провести в этом году. Нежелание правительства принять решение по данному вопросу может быть связано с разными причинами, однако на наш взгляд, вопрос спецаукциона встретил сильное противодействие со стороны оппонентов МЭРТ. Мы полагаем, что теперь вероятность одобрения данной схемы значительно снижается. Тем не менее, котировки акций энергхолдинга отреагировали на эту новость не очень существенно – инвесторам не привыкать к неопределенностям вокруг реформы. Однако возможно, что более сильную реакцию котировок мы увидим сегодня – известие о решении Совета директоров РАО по этому поводу пришло в пятницу незадолго до закрытия торгов.

Одной из главных новостей дня стало размещение акций компании «Иркут». Цель его, планировавшаяся еще в прошлом году – привлечь за пакет порядка 100 млн. долл. даже была перевыполнена. Однако общее влияние на рынок этого размещения, тем не менее, мизерное. Главное же его следствие состоит хотя и в медленном, но формировании тенденции – фактически «Иркут» стал второй после РБК российской компанией, публично разместившей акции («Аптечная сеть 36.6» размещала акции в закрытом режиме).

Несостоявшееся в воскресенье собрание акционеров Сибнефти сегодня, на наш взгляд, определит направление движения рынка в целом. Позиции ЮКОСа, не сумевшего изменить Совет директоров Сибнефти, и самой Сибнефти, кажутся очевидными – это переход к длительному судебному процессу. В случае с воскресным собранием действия Сибнефти на первый взгляд кажутся очевидным нарушением закона, однако это еще нужно доказать, для чего может потребоваться не один год с учетом обжалований и апелляций. Таким образом, Сибнефть продолжает деятельность под контролем старых акционеров, получив юкосовские 3 млрд. долл., а переданный ЮКОСу пакет просто игнорируется. Однако это не значит, что акции Сибнефти стоит немедленно покупать – опасность текущей ситуации состоит в том, что подобная затяжка времени может быть необходима Сибнефти для начала процесса реорганизации и, возможно, вывода активов. Таким образом, ничего хорошего для инвесторов воскресные события не несут. С учетом же закрытия вниз американских акций в пятницу, мы полагаем, что и российский рынок сегодня также ждет снижение фондовых индексов.

Обсудить