Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 7 апреля 2004 г.

Павел Супрунов, Начальник Отдела анализа Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Главными новостями для рынка вчера стали, безусловно, информация о спорности авторства известной статьи М. Ходорковского, срыв собрания акционеров Сибнефти со стороны ЮКОСа, заявление главы Сбербанка по поводу дивидендной политики банка и ряд новостей от Сургутнефтегаза, касающихся планов развития переработки. Заявление же Г. Грефа о том, что рынок акций Газпрома будет либерализован в этом году ничего нового не несет, поскольку ничего конкретного в этом направлении пока не делается. Как следствие, акции Газпрома последовали вчера  за коррекционными настроениями дня и снизились на 1.6%.

Что касается нашумевшей статьи Ходорковского, то ее подлинность стала подвергаться сомнению в момент выхода, и серьезные рыночные игроки не могли придать ей особого значения. Шумиха вокруг нее способствовала покупкам мелких игроков, особой погоды на рынке не делающих. Таким образом, их действия не могли привести и к серьезному падению на рынке, которое было зафиксировано накануне.

Не могли стать причиной «глубокого разочарования инвесторов» и остальные события дня. Ни срыв собрания акционеров Сибнефти, ставший публичным подтверждением состояния переговорного процесса о разъединении с ЮКОСом, ни заявление А. Казьмина об уменьшении доли прибыли, отчисляемой на дивиденды, до 7% с 8% в прошлом году, также не стали сенсацией. Дивидендная доходность акций Сбербанка благодаря текущим ценам даже с учетом прошлогодних выплат была минимальна, а к закрытию реестра ралли в этих бумагах все равно неизбежно.

Причина вчерашней коррекции была предопределена еще утром, когда фьючерсы на американские индексы, а затем и европейские «бенчмарки» существенно снизились. На фоне снизившихся цен на нефть переоценка нефтяного сектора стала еще более очевидной, поэтому он и стал авангардом вчерашнего падения. Среди нефтяных бумаг выделялась лишь Сибнефть, традиционно в конфликтных ситуациях двигающаяся противоположно ЮКОСу. Что же касается значительно снижения котировок Сбербанка, то за последний месяц это была первая коррекция, которую можно рассматривать лишь как неизбежную фиксацию прибыли. На наш взгляд, вчерашнее падение было связано еще и с ликвидацией маржинальных длинных позиций, открытых многими игроками в понедельник на фоне пятничной публикации американской макростатистики.

На сегодняшних торгах мы не ожидаем продолжения падения – на фоне благоприятного закрытия американского рынка вчерашнее падение будет расцениваться многими западными игроками как возможность по крайней мере  кратковременной игры на повышение с более низких уровней. При этом именно вчерашний лидер падения – Сбербанк – может стать сегодня уже лидером роста.   

Представленная Вашему вниманию информация предназначена исключительно для ознакомления. Настоящий комментарий не содержит никаких рекомендаций по купле или продаже ценных бумаг. Росбанк оставляет за собой право изменить представленные данные без предварительного уведомления и не несет ответственности за достоверность источников, использованных при подготовке настоящего материала.

РОСБАНК

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить