Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 5 апреля 2004 г.

Павел Супрунов, Начальник Отдела анализа Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Российские акции в пятницу уверено завершили продолжавшийся всю неделю подъем, причем рост был равномерным в течение всего дня и не был связан с хорошими макроэкономическими данными, вышедшими в США незадолго до закрытия торгов.

Основной торговый объем в пятницу был сосредоточен в Норникеле, акции которого выросли на 2.8%. Связано это было с резким ростом цен на платину благодаря анонсу новой технологии, позволяющей использовать этот металл в катализаторах не только бензиновых, но и дизельных двигателей. В лидерах роста в пятницу оказались также акции Ростелекома и Сибнефти (по 2.8% в РТС), хотя объем торгов бумагами последней в РТС был минимальным, а на ММВБ их рост был скромнее. Фундаментально ничего нового в отношении Сибнефти пятница не принесла.

В целом резкое падение цен на нефть может охладить повышательный тренд, развивавшийся на рынке в последнюю неделю. Уже в пятницу за исключением Сибнефти акции остальных нефтяных компаний выросли значительно меньше, сегодня же на фоне упавших на 7.6% цен на нефть марки Urals лишь Татнефть с выдвижением нерезидентов в состав ее совета директоров, да ЛУКойл с планами реструктуризации активов могут оказать поддержку рынку. И все же возможные продажи в нефтяном секторе сегодня наверняка будут компенсированы как высокой торговой активностью непосредственно нерезидентов, так и выравниванием цен российских бумаг по сравнению с нью-йоркским закрытием их же АДР, что будет происходить за счет, в том числе, и российских игроков. Основные перспективы роста при этом имеют Сбербанк, Ростелеком, все тот же Норникель, а также акции РАО "ЕЭС", особенно привилегированные.

С Норникелем ситуация проста — на азиатских торгах сегодня рост цен на палладий продолжился и составил еще более 3%. Что касается энергохолдинга, то фактическое подтверждение премьером неизбежности утверждения порядка аукциона до годового собрания акционеров РАО дает надежду на то, что хотя бы принципиально новое Правительство в вопросе энергореформы сохранило преемственность от предыдущего. Кроме того, перспектива "префов" - в скором закрытии реестра РАО (в прошлом году оно произошло 14 апреля) при высокой ожидаемой дивидендной доходности.

Несмотря на то, что после запуска программы АДР рост котировок акций Сбербанка несколько замедлился, наличие устойчивой поддержки в этих бумагах говорит о том, что, вероятно, сегодняшняя консолидация — лишь пауза в развитии восходящего движения, которое должно усилиться с ростом на американском фондовом рынке.

Несмотря на снижение остатков на корсчетах кредитных организаций, произошедшее в последние недели, роста напряженности с рублями на межбанковском рынке пока не прослеживается, да и коснутся проблемы с ликвидностью фондового рынка лишь в самую последнюю очередь (у банков есть и более краткосрочные и ликвидные активы для ликвидации возможных проблем с проведением платежей). Единственная проблема для российских бумаг — падение нефтяных цен, которое, однако, может быть компенсировано ростом в несвязанных с нефтегазовым секторами рынка. Таким образом, при большей разнонаправленности и волатильности торгов мы, тем не менее, ожидаем сегодня продолжения роста индексов.