Шииты в Ираке ударили по доллару

По мере приближения пасхальных праздников инвесторы закрывают свои позиции, и ликвидность на рынке тает на глазах, что может привести к размашистым колебаниям валютных курсов.

В среду в отсутствии значимых экономических событий на передний план выступила эскалация насилия на Среднем Востоке, что пошатнуло положение американской валюты.

Как известно, в результате военных операций, проводимых американскими войсками в Ираке с целью обезвредить антиамериканские военные формирования, по свидетельству очевидцев погибли более 100 человек, более 200 ранены. Число погибших и раненых увеличивается как среди американских военных, так и среди мирного иракского населения.

Повышение кредитного рейтинга Японии по обязательствам в иностранной валюте до Aaa международным рейтинговым агентством Moody's Investors Service привело к ослаблению позиции американского доллара относительно йены, что опосредованно сковывало его движение и относительно других основных валют.

Во время европейской сессии положение доллара относительно евро и других европейских валют расценивалось как стабильное с небольшими намеками на возможность роста. Позитивное влияние на доллар оказало решение Еврокомиссии понизить прогноз экономического роста Евро зоны на текущий год, что было обусловлено нарастанием рисков, способных свести на нет процесс стабилизации в экономике региона.

В соответствии с этим прогнозом, годовой темп экономического роста в Евро зоне составит 1,7%, в сравнении с ранее предполагавшимся темпом роста 1,8%. Также Еврокомиссия предупредила, что ряд стран, входящих в Евро зону и представляющих 80% ее совокупного ВВП (Германия, Франция, Италия, Нидерланды, Португалия и Греция), могут превысить лимит бюджетного дефицита, предопределенного Пактом стабильности и роста на уровне 3% ВВП. В свете перспективы ухудшения бюджетного баланса некоторых стран Евро зоны в 2004 году, Еврокомиссия призвала к введению в действие механизмов бюджетного контроля.

Вскоре евро, а вместе с ней и другие европейские валюты, пошли на поправку, чему способствовали как тревожные новости из Ирака, так и заявление главного экономиста ЕЦБ О. Иссинга о том, что процентные ставки ЕЦБ находятся на достаточно низком уровне, чтобы стимулировать экономический рост в регионе и поддерживать стабильность цен в среднесрочной перспективе.

В среду был опубликован отчет министерства труда США по ценам на импорт и экспорт за март. По данным этого отчета, индекс импортных цен США вырос в прошлом месяце на 0,9%, после роста на 0,4% в феврале, что было обусловлено ослаблением стоимости доллара и ростом цен на нефть (на 6.1%) и на другие сырьевые материалы. Экономисты прогнозировали более умеренный рост — на 0,6%.

Тенденция роста цен на импорт наблюдается уже на протяжении шестого месяца подряд. Однако, без учета цен на нефть и нефтепродукты, индекс импортных цен повысился в марте лишь на 0.2%. Их рост за последние 12 месяцев составил 1%. Индекс цен на экспорт вырос в марте максимально за последние десять лет на 0,9% в марте, продемонстрировав рост восьмой месяц подряд. Это означает, что экспортерам удалось повысить цены в долларовом выражении. Экономисты комментируют данные этого отчета как признаки возможного роста цен в этом году на фоне роста мировой экономики, причем усиление ценового давления вполне закономерно в связи с ускорением темпов роста американской экономики и ослаблением доллара.

На американских фондовых рынках в среду было далеко не праздничное настроение. Крупнейший мировой производитель алюминия Alcoa Inc. сообщил, что прибыль компании по итогам первого квартала увеличилась больше чем в два раза, однако это оказалось меньше, чем прогнозировали экономисты. На фоне усиления напряженности в Ираке инвесторы, вероятно, предпочли обсудить планы на предстоящие пасхальные выходные, нежели предаваться расстройству по поводу такого неудачного начала сезона корпоративной отчетности. Проведя всю торговую сессию в отрицательной области, основные фондовые индексы закрылись с потерями: DJI, -0,9%; S&P-500, -0,7%; NASDAQ, -0,5%.

Судьба американского фондового рынка далеко не безразлична как для доллара, так и для всей экономики США, так как именно с ростом акций связаны надежды на улучшение личного благосостояния большей части американского населения, и на него делают ставки менеджеры компаний и фондов в принятии решений по размещению инвестиций.

В четверг в США выходит еженедельный отчет по заявкам на получение пособий по безработице. Ожидается, что он подтвердит тенденцию к сокращению увольнений в американских компаниях. Однако принципиальным для американской экономики является нечто другое, а именно увеличение найма новых сотрудников, что вряд ли проявится в данных этого отчета, в связи с чем его влияние на динамику доллара будет ограничено. В центре внимания в четверг будет решение Банка Англии по ставкам. Мнение большинства сводится к тому, что ставка останется без изменений на уровне 4,00%.

Аналитики компании "FIBO Group Inc."
Для "ПРАВДЫ.Ру"

Обсудить