Пентагон увеличил финансирование проектов по созданию боевых роботов

За последние несколько лет Пентагон значительно увеличил финансирование проектов по созданию боевых роботов. Деньги выделяются как крупным оборонным корпорациям, так и небольшим исследовательским группам в американских университетах. Причиной такой активности американского Министерства обороны, как отмечает канадская газета The Windsor Star, является негативная реакция американского общества на большое количество жертв среди солдат во время военных операций Пентагона за рубежом.

Исследования и разработка автоматических солдат и аппаратов ведется сразу в нескольких направлениях. Будущие роботы будут действовать на земле, в воздухе и под водой.

Институту робототехники Университета Карнеги Меллон (The Robotics Institute at Carnegie Mellon University) с 2000 года финансирование увеличили на 48 процентов, а если считать с 1994 года, то на 117 процентов. Большая часть бюджета этого института, который составляет 24,8 миллиона долларов в год, формируется за счет денег Пентагона.

Другие университеты (Калифорнии, Вирджинии, Джорджии), также отметили повышения бюджетов своих исследовательских групп, которые работают в области робототехники, более чем на 50 процентов с 2000 года.

Еще одной (кроме финансирования) проблемой этой области являются запчасти и компоненты, которые пока еще достаточно дороги, чтобы промышленность перешла к производству разработанных в НИИ военных роботов. Однако эта проблема, как отмечает газета, решится сама собой, по мере развития технологий.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить