Доллар испытывает геополитический негатив

В понедельник американский доллар торговался разнонаправлено относительно своих основных соперников: он укрепился по отношению к йене, но ослаб против европейских валют.

Ослабление японской йены происходило на фоне снижения японского фондового рынка, лидерами которого стали акции японских банков после сообщения об увеличении у четвертой по величине банковской группы страны UFJ Holdings доли невозвратных кредитов на сумму 1 трлн. йен. Падающий японский банковский фондовый индекс Topix Banking Index повлек за собой Nikkei 225, что, в свою очередь, зародило спекуляции о том, что международные инвесторы, вероятно, уже пресытились японскими активами.

Однако американский доллар не смог воспользоваться своей силой, сгенерированной по курсу USD/JPY, в отношениях с европейскими валютами, так как там четко определился свой лидер – британский фунт стерлингов. Фунт уверенно возвращал свои ранее утерянные позиции относительно доллара, и, таким образом, поддерживал своих европейских собратьев, благодаря ожиданиям, что Банк Англии в скором времени снова повысит свою базовую процентную ставку. В среду Банк Англии должен опубликовать протокол последнего заседания комитета по монетарной политике. Сведения о небольшом перевесе голосов в пользу сохранения ставки на прежнем уровне против тех, кто выступал за ее повышение, придадут ускорение для роста британской валюты относительно доллара.

Эту неделю, скудную в отношении американских макроэкономических показателей, начали в понедельник данные Conference Board, которые соответствовали прогнозным оценкам. Индекс опережающих экономических индикаторов вырос в марте на 0,3% по отношению к февралю. Рост общего индикатора, который предвосхищает движение делового цикла на 3-6 месяцев, был обусловлен ростом шести из десяти входящих в него компонент, а в большей степени увеличением эффективности поставок, ростом денежной массы и сокращением количества обращений за пособиями по безработице. Однако эти данные не оказали существенного влияния на динамику курса доллара.

Все внимание рынка приковано к выступлению главы ФРС США А. Гринспэна на тему о состоянии американской экономики в объединенном экономическом комитете Конгресса в среду. Инвесторы надеются, что своими комментариями Гринспэн даст какой-нибудь намек на дельнейший курс монетарной политики ФРС. Если он подчеркнет, что ФРС не спешит с изменением процентных ставок в ближайшее время, это существенно снизит ожидания повышения ставки летом, что лишит доллар важного фактора поддержки. Однако если из уст Гринспэна прозвучит похвала американскому рынку труда (т.е. признание улучшения ситуации с занятостью), это может воодушевить доллар на новый подъем. В ожидании этого выступления многие инвесторы занимают выжидательную позицию, опасаясь принимать поспешные решения, что поддерживает доллар на плаву.

Перспектива повышения процентных ставок ФРС США пугает американские фондовые рынки, не позволяя им ощутить положительный эффект от хороших квартальных отчетов по доходам американских компаний (Eli Lily и 3M), которые в целом превосходят ожидания. Основные фондовые индексы закрылись в понедельник разнонаправлено: DJI, -0,1%; S&P, +0,1%; NASDAQ, +1,2%.

Американский доллар продолжает ощущать на себе негативный эффект от фактора геополитической нестабильности в свете продолжающихся дискуссий о вероятности терактов в США перед президентскими выборами, как это случилось в Испании.

Аналитики компании «FIBO Group Inc.»
Для «ПРАВДЫ.Ру»

Темы банк
Обсудить