Доллару обеспечен «кратковременный эффект»

Выслушав главу ФРС, инвесторы поняли одно — без реального притока международного капитала на американские финансовые рынки, позиция доллара останется весьма шаткой, а выступление Гринспэна будет иметь кратковременный эффект на динамику курса доллара.

Во вторник еще до начала выступления председателя ФРС США А. Гринспэна перед банковским комитетом Сената финансовые рынки лихорадило от мысли о возможном скором ужесточении монетарной политики ФРС. Несмотря на то, что самое интересное еще впереди, так как инвесторы изначально настраивались почерпнуть нечто важное из другого выступления Гринспэна, которое состоится в среду в объединенном экономическом комитете Конгресса, ситуация стала стремительно развиваться уже во вторник.

Хотя в своей речи глава ФРС был краток относительно макроэкономических перспектив, в ответе на один из заданных ему вопросов прозвучала принципиально важная фраза о том, что угроза дефляции, которая год назад была очень ощутимой, миновала, и на данный момент наблюдается постепенное обретение (ранее утраченной) ценообразовательной способности.

Также Гринспэн отметил, что финансовая система (банковский сектор, в частности) выглядит более выносливой перед лицом перспективы более высоких процентных ставок. Безусловно, эти слова не означают, что ФРС США уже завтра повысит ставки, однако это важный подготовительный этап перед предстоящим повышением.

Выступление Гринспэна было воспринято рынком как намек на то, что в текст протокола к очередному заседанию комитета по операциям на открытом рынке ФРС, которое состоится через две недели, будут внесены важные изменения, которые сделают более вероятным повышение ставки по федеральным фондам до конца лета.

Комментарии Гринспэна в поддержку преобладающего мнения о том, что повышение ставок произойдет раньше, чем предполагалось, стали мощным импульсом для роста американского доллара относительно основных мировых валют. Некоторые аналитики, однако, считают, что без реального притока международного капитала на американские финансовые рынки, позиция доллара останется весьма шаткой, а выступление Гринспэна будет иметь кратковременный эффект на динамику курса доллара.

Ранее во вторник доллар нашел поддержку в телевизионном выступлении президента резервного банка Далласа Р. Мактиера (Robert McTeer), который высказался за постепенное повышение ставок ФРС в качестве важной меры стимулирования экономики. Традиционно придерживающийся мягкой (dovish) позиции, в этот раз Мактиер выразил беспокойство относительно мартовского значения индекса потребительских цен, заметив, что это свидетельствует о подъеме цен в экономике. Также он сказал, что даже если бы ФРС США повысила базовую ставку с текущего уровня 1,00%, монетарные власти не отклонились бы от своего курса поддерживающей политики ("accommodative"). Тем не менее, по его мнению, ФРС следует понаблюдать за дальнейшим развитием инфляционной тенденции.

Для американского фондового рынка перспектива повышения процентных ставок в целом не сулит ничего хорошего, поэтому слова представителей ФРС США только усилили мрачный настрой, который присутствует на рынке на протяжении нескольких дней. Подавленное настроение инвесторов не в силах развеять даже череда хороших корпоративных отчетов за первый квартал (General Motors), так как проявление негативного эффекта от повышения ставок в деятельности компаний в будущем рассматривается как более весомый фактор в сравнении с высокими финансовыми результатами за прошлые периоды. Основные фондовые индексы закрылись по итогам вторника с потерями: DJI, -1,2%; S&P-500, -1,6%; NASDAQ, -2,1%.

Затаив дыхание, инвесторы ждут более детальной оценки экономического состояния США от легендарного Гринспэна, что может придать драматизма дальнейшему развитию событий в среду.

Аналитики компании "FIBO Group Inc."
Для "ПРАВДЫ.Ру"