Потерялась ли Украина на карте Европы?

В результате нападения на украинский патруль около города Аз-Зубадия (в 60 км к западу от Эль-Кута) в Ираке в среду погибли двое украинских военнослужащих. Об этом сообщила пресс-служба МО Украины. Нападение произошло во время планового патрулирования. На месте был убит снайпер 62-го отдельного механизированного батальона, рядовой контрактной службы Константин Михалёв, позже в багдадском военном госпитале от полученных тяжелых ранений скончался пулеметчик, рядовой контрактной службы Ярослав Злочевский. Еще один военнослужащий получил ранения и находится в госпитале. Как сообщала "ПРАВДА.Ру", три недели назад в Эль-Куте погиб украинский пулеметчик Руслан Андрощук. Уже тогда ряд политических партий и общественных организаций на Украине потребовали рассмотреть вопрос о выводе украинского миротворческого контингента. Однако президент Украины Леонид Кучма заявил, что военные останутся в Ираке "до конца".

После очередных потерь снова последовали политические заявления. Компартия Украины (всегда последовательно выступавшая против "иракской авантюры") потребовала немедленного собрания согласительного совета Верховной Рады и созыва внеочередного заседания сессии парламента для рассмотрения проекта закона об отзыве украинских военных из Ирака. В распространенном сообщении ЦК КПУ говорится, что ответственность за потери несут руководство страны и "партия войны", а именно — пропрезидентское большинство в парламенте и "нашисты" (блок "Наша Украина" - А.Л.), проголосовавшие за направление воинского контингента в Ирак. В сообщении утверждается, что эти же силы "постоянно блокируют" рассмотрение вопроса об отзыве украинских контрактников.

"Руководство Украины сознательно направило на смерть украинских сынов за интересы чужой империи и из желания защитить собственные интересы и за призрачную перспективу участия в восстановлении Ирака, — говорится в документе. — Даже самые маленькие страны мира могут принимать взвешенные решения, чтобы их молодые люди не гибли в братоубийственных стычках. Складывается впечатление, что Украина потерялась на карте Европы и не способна ничего самостоятельно сделать в таких важных вопросах".

КПУ намерено приложить все силы для того, чтобы заставить правительство и президента Украины принять решение об отзыве украинского контингента еще до начала внеочередного заседания сессии парламента. По мнению лидера КПУ Петра Симоненко, война, которые ведут США в Ираке, несправедлива и начата была незаконно, "без резолюции ООН, без действенной и широкой международной поддержки".

Украинская власть придерживается другой позиции. Буквально накануне нового иракского инцидента президент Украины Леонид Кучма и находившийся в Киеве с официальным визитом президент Грузии Михаил Саакашвили на совместной конференции заявили, что "Украина и Грузия едины во мнении о необходимости своего участия в многонациональной коалиции в Ираке до окончания ее миссии" (озвучил это "единое мнение" украинский президент). Вряд ли рост потерь и протесты парламентариев заставят официальный Киев изменить свою позицию.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить