Сплошные неприятности: доллар не успел прийти в себя

Сильно “оглушенный” заявлением ФРС США о том, что процентные ставки будут повышаться в “осмотрительном режиме”, из чего был сделан вывод, что первое повышение может произойти значительно позже, чем все ожидали, американский доллар не успел прийти в себя на следующий день. Его “страдания” усилились после сообщения о взрывах бомб в Афинах, что усилило напряженность на геополитической арене, особенно в связи с предстоящим проведением там Олимпийских игр 2004 года.

Небольшую передышку доллар получил только после публикации отчета Института менеджмента по снабжению, по данным которого индекс деловой активности в сфере услуг США вырос в апреле до 68,4 с 65,8 в марте. Рост этого индикатора до рекордно высокого уровня в прошлом месяце стал настоящим сюрпризом для рынка, так как экономисты прогнозировали его снижение в среднем до 64,0. Тем более приятным стало то, что выросли почти все его компоненты, кроме компоненты настроения в отношении товарно-материальных запасов, что просто свидетельствует о том, что респонденты удовлетворены текущим уровнем запасов.

Самым приятным стал рост компонент занятости (до 54,5 в апреле с 53,9 в марте) и ценовой компоненты (до 68,6 в апреле с 65,7 в марте). Одним словом, благодаря данным Института по производственному и непроизводственному секторам экономики, рынок получил очередное доказательство устойчивого роста американской экономики, который, по прогнозам, должен продолжиться во втором квартале.

За фактически нейтральным закрытием американского фондового рынка в среду стоит весьма волатильная сессия. Радость, связанная с высокими показателями активности в сфере услуг США, а также хорошими новостями корпоративного сектора (Bank of America повысил рейтинг Dell с “нейтрального” до “покупки”, Cypress Semi сделал хороший прогноз на второй квартал), была омрачена печальной новостью из Афин и продолжающимся стремительным ростом цен на нефть. По итогам среды DJI закрылся со снижением на 0,1%, а S&P-500 и NASDAQ выросли на 0,2% и 0,3%, соответственно.

Все внимание сосредоточено на статистике рынка труда США за апрель, выходящей в пятницу. С подачи экономистов, на рынке лелеют надежду о том, что американская экономика вновь докажет свою способность генерировать новые рабочие места. После увеличения занятости на 308 тыс. рабочих мест в марте, экономисты прогнозируют, что в апреле она увеличится еще на 170 тыс., что, в свою очередь, может приблизить долгожданный момент начала цикла ужесточения монетарной политики ФРС США и создаст благоприятные условия для укрепления курса американской валюты. В противном случае, если оптимистичные ожидания не оправдаются, новая волна продажи американской валюты станет неизбежной, так как в памяти инвесторов и трейдеров сразу же всплывет тема о рекордных дефицитах платежного баланса и бюджета в США (один из основных фундаментальных факторов ослабления доллара).

В четверг в США выходят данные по производительности труда за первый квартал, еженедельный отчет по заявкам на пособия по безработице и протокол последнего заседания комитета по операциям на открытом рынке ФРС США. Однако эффект от этих данных не будет значительным в свете предстоящей публикации статистики рынка труда США в пятницу.

Более важными для валютного рынка в четверг могут оказаться итоги заседаний ЕЦБ и Банка Англии. Если ЕЦБ, скорее всего, не будет трогать свою ключевую ставку, оставив ее на текущем уровне 2,00%, то Банк Англии, по мнению большинства, прибавит к своей, которая сейчас составляет 4,00%, очередные 25 базисных пункта.

Аналитики компании «FIBO Group Inc.»
Для «ПРАВДЫ.Ру»

Темы нефть
Обсудить