Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 14 мая 2004 г.

Павел Супрунов, Начальник Отдела анализа Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Вчера российские акции продолжили восстанавливать потери последних недель, хотя рыночные движения носили сильно разнонаправленный характер. В частности, различную динамику показали обыкновенные и привилегированные акции РАО «ЕЭС», сильным ростом закончили день акции Сбербанка, а «префы» Ростелекома, напротив, стали лидером падения. Лидером же роста стали акции ЮКОСа, подорожавшие в РТС на 6%. Объяснить столь резкий всплеск котировок довольно сложно – мы не склонны верить слухам о достижении мирового соглашения с МНС или снижении суммы требований к компании. Вероятно, причиной роста стали технические факторы – небольшой подъем котировок акций ЮКОСа на фоне общего повышения рынка мог вызвать принудительное закрытие коротких позиций. К тому же для ЮКОСа более критичным является даже не объем претензий со стороны МНС, а фактически действующий арест активов компании.

Между тем, предложение республики Хакассия о заключении мирового соглашения с РАО «ЕЭС» пока не нашло поддержки у последней – накануне стало известно о намерении энергохолдинга оспорить решение суда, которое признало незаконной приватизацию Саяно-Шушенской ГЭС. Кроме того, решение по ОГК не будет принято и 21 мая, о чем заявил два дня назад российский премьер. Таким образом, сегодня бумаги РАО могут снова начать день снижением котировок.

Накануне прояснилась и ситуация с акциями Аэрофлота – несмотря на общее падение на рынке, бумаги компании в последние недели не только удержались от падения, но даже несколько выросли. Судя по всему, причиной этого могла стать и инсайдерская торговля – накануне глава Аэрофлота заявил о намерении приобрести две региональные авиакомпании – Кубанские и Самарские авиалинии, что может привести к увеличению внутренних перевозок Аэрофлота примерно на треть.

Сегодня состоится судебное заседание по факту требований МНС к ЮКОСу, и видимо, это будет одним из главных событий дня. Мы полагаем, что после масштабной принудительной ликвидации «шортов» рыночные позиции несколько сбалансировались, и в ближайшие несколько дней можно ожидать спокойной динамики индексов без резких колебаний. Технически восстановление рынка должно продолжиться, и мы ожидаем, что в отсутствие серьезных потрясений ближайшая цель для индекса РТС – 625-630 пунктов.