Скандал: фанаты требуют отставки директора футбольного клуба "Балтика"

Новость, пришедшая от информационных партнеров "ПРАВДЫ.Ру" в Калининграде, показывает, насколько сложна бывает "кадровая" составляющая спортивной работы. Не раз и не два нечто подобное бывало во множестве российских... На сей раз речь о футболе. Балтийских футболистов болельщики Архангельска помнят по некоторым товарищеским матчам. Итак, болельщики калининградской футбольной команды "Балтика" обратились к мэру Калининграда Юрию Савенко с открытым письмом, в котором требуют отставки директора унитарного муниципального предприятия (УМП) ФК "Балтика" Дмитрия Чепеля.

Открытое письмо мэру г. Калининграда Савенко Ю.А. от болельщиков ФК "Балтика".

Уважаемый Юрий Алексеевич!

Мы прекрасно понимаем те сложности, с которыми Вам приходится сталкиваться при управлении городским хозяйством. Ваша позиция по многим вопросам — это позиция жителя нашего города, позиция калининградских избирателей. В связи с этим, очень надеемся узнать ее (позицию) в отношении директора УМП ФК "Балтика" Д.В.Чепеля. Уже шестой год он руководит футбольным клубом, некогда гордостью калининградского спорта, и ни одно из его обещаний, данных еще в 1998 году, включая отказ от бюджетных средств, акционирование, реконструкцию стадиона и строительство новой базы, вывод команды на элитный уровень российского футбола, не выполнено. Более того, команду постоянно лихорадит, ежегодно сотрясают громкие скандалы, стадион и база ветшают и практически не ремонтируются, имидж команды в глазах российских футбольных специалистов упал невыносимо низко. Только ленивый спортивный журналист в нашей стране не писал о "странных результатах", которые показывала наша команда на финише прошлого сезона. При этом практически в течение всего сезона 2003 года она шла в числе лидеров 1 дивизиона. Цены на билеты взвинчены запредельно, что практически лишает огромное количество совсем небогатых любителей футбола возможности похода на стадион, который еще недавно был праздником. Д.В.Чепель, являясь, по сути, публичным руководителем, категорически отказывается от встреч с болельщиками, ради которых и работает он сам и его большой коллектив. А когда его вынуждают все-таки дать согласие на проведение такой встречи, он либо не сдерживает свое слово и встречу не проводит, либо превращает ее в некий фарс, уходя от ответов на самые важные и наболевшие вопросы. При этом, отвечая, например, на вопросы журналистов или болельщиков по телефону, демонстрирует такую пещерную безграмотность, что становится стыдно и за команду, и за город, и за власть этого, родного для нас, города. Совершенно не понятно, как такой руководитель может проходить обязательную ежегодную аттестацию в мэрии. Болельщики свое отношение к деятельности Д.В.Чепеля уже несколько лет высказывают на стадионе во время домашних матчей "Балтики". У простых людей, любителей настоящего футбола, болельщиков, что называется, накипело.

ВОПРОС: В какой стадии находится решение вопроса по акционированию ФК "Балтика" и собираетесь ли Вы прислушиваться к мнению десятков тысяч Калининградских любителей футбола и одновременно Ваших избирателей по наведению порядка в футбольном клубе и освобождению Д.В.Чепеля от занимаемой должности? В 2001 году Вы уже обещали это сделать в случае вылета команды во второй дивизион, но слова своего не сдержали. Как будет в этот раз?"

Письмо составлено и поддержано подавляющим большинством болельщиков ФК "Балтики".

Леонид Бирюков, Калининград, специально для "ПРАВДЫ.Ру"