«Экология России» завершилась. Продолжается «Биоэтика»

Национальный конкурс “Экология России”, номинантом которого стала “ПРАВДА.Ру”, в целом (по основным номинациям) завершился. Но, как сообщил “ПРАВДЕ.Ру” председатель Гильдии экологической журналистики Медиа-Союза Николай Акритов, конкурс продолжается с номинацией “БИОЭТИКА”, предложенной Московским Бюро ЮНЕСКО. Своеобразный девиз конкурса – “Журналисты – за биоэтику!” Немного предистории. В 1995 году в целях привлечения журналистов к проблематике охраны окружающей среды Российское агентство социально-экономической информации (Агентство РАСИ) провело первый Всероссийский конкурс журналистов “Экология России”.

Инициативу Агентства РАСИ поддержали Союз журналистов России, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), Федерация независимых профсоюзов России, Международная конфедерация журналистских союзов, газеты “Труд” и “Комсомольская правда”, журнал “Журналист”, Министерство природных ресурсов РФ.

За прошедшие восемь лет в конкурсе приняли участие более 3000 журналистов из России, Беларуси, Украины, Республики Молдова, Казахстана, Узбекистана, Монголии, Норвегии и США. Конкурс получил не только национальное, но и международное признание: его поддерживают Московское Бюро ЮНЕСКО, Программа ООН по окружающей среде, Всемирный фонд дикой природы, Всемирный союз охраны природы.

Конкурс позволил создать Гильдию экологической журналистики МедиаСоюза, которая объединяет сегодня сотни “зеленых” и общеполитический редакций и журналистов на федеральном и региональном уровнях. В рамках междисциплинарного проекта ЮНЕСКО "Устойчивое развитие бассейна Волги и Каспийского моря" для привлечения внимания к проекту летом 2002 и 2003 года Гильдия организовала и успешно провела две Всероссийские Ассамблеи журналистов "За чистую Волгу в XXI веке".

В 2004 году по инициативе Московского Бюро ЮНЕСКО в положение VIII Всероссийского конкурса “Экология России” впервые введена номинация “БИОЭТИКА”. Биоэтика – новое понятие. В нашем обществе мало кому известно, что биоэтика – это систематический анализ действий человека в биологии и медицине в свете нравственных ценностей и принципов. По определению академика Рэма Петрова, биоэтика – это защита прав и достоинства каждого живого существа в контексте развития биологии и сопутствующих ей наук. Круг проблем, охватываемых биоэтикой, широк. Это – вопросы, связанные с искусственным оплодотворением, сбором, обработкой, хранением и использованием генетических данных, проведением экспериментов на людях и исследований на эмбрионе и стволовых клетках, предимплантная диагностика, пересадка органов, медицинская помощь на последнем этапе жизни. Планируется, что появление новой номинации в конкурсе будет способствовать привлечению внимания журналистов и ученых, преподавателей и студентов, ответственных лиц и общественных организаций к этой актуальной теме, стимулирует ее широкое обсуждение в России и за ее пределами.

В номинации “БИОЭТИКА”  представляются материалы на русском языке из любой страны мира. Ограничений в жанре нет. Это могут быть: интервью, репортажи, очерки, фоторепортажи, проблемные статьи и корреспонденции, в которых освещаются современные проблемы биоэтики. Планируется издание лучших материалов отдельным сборником. Учитывая важность новой номинации, Гильдия экологической журналистики МедиаСоюза и Московское Бюро ЮНЕСКО приняли решение продлить срок подачи заявок по номинации “БИОЭИКА” до 15 июля с.г. На конкурс принимаются материалы, прошедшие в российских и зарубежных СМИ (газеты, журналы, радио, телевидение, интернет-издания) с 1 января 2002 года по 10 июля 2004-го. Подробнее о конкурсе Вы можете прочитать на сайтах МедиаСоюза и Московского Бюро ЮНЕСКО. Здесь же можно скачать и Заявку участника.

Обсудить