Лидерство, не основанное на принципах

Международная политика США привела к тому, что мир стал менее безопасным. К такому выводу пришла ведущая мировая организация, следящая за положением с правами человека. "Эмнисти интернэшнл" считает, что антитеррористическую кампания США обанкротилась.

Основные права человека США принесли в жертву "слепой погони" за безопасностью".

Нарушение прав человека в своей стране, практика закрывать глаза на то, что происходит за границей и использование превентивной военной силы где и когда угодно Вашингтону, "нанесли ущерб справедливости и свободе", говорится в неутешительном ежегодном докладе организации. Все это сделало мир "более опасным местом", считают в "Эмнисти Интернэшнл".

Защитники прав человека обвинили США в незаконных убийствах иракских мирных жителей, сомнительных арестах и издевательствах над пленными в Ираке, Гуантанамо и Афганистане."Мир взывает к лидерству, основанному на принципах", — заявила руководитель "Эмнисти" Ирэн Хан, подчеркнув, что негативный эффект от антитеррористической кампании США "распространился далеко и широко".

Правительства теряют моральный компас, и жертвуют всеобщими ценностями прав человека ради слепой гонки за безопасностью, отмечается в докладе.

Вашингтону досталось от "Эмнисти" больше всего, но других борцов против прав человека она тоже не забыла. Как передает "Аль-Джазира", Европейский Союз обвинен в том, что игнорирует права беженцев, Узбекистан и Туркменистан — во внутренних репрессиях.

По мнению "Эмнисти", в Китае, Индии, Малайзии, Пакистане и Таиланде была особенно очевидна вера в то, что "права человека можно эффективно урезать под зонтиком войны с террором".

Арабским странам от "Эмнисти" досталось за то, что они позволяют передавать людей из страны в страну без законных на то оснований.

Правозащитники осудили и "Аль-Каиду" "за грубые, жестокие и преступные атаки". Общий эффект этих атак и вызванных ими нарушений со стороны разных государств вылился "в самый серьезный штурм прав человека и гуманитарного права за последние полвека", отметила "Эмнисти". Это настоящее нападение на права человека, которое "создало мир растущего недоверия, страха и разделения".

Из-за войны в Ираке меньше внимания приковывают "старые" войны, отмечается в докладе "Эмнисти Интернэшнл". Войны в Чечне, Колумбии, Демократической Республике Конго, Судане и Непале остаются "почвой, где плодятся самые ужасные жестокости".

Доклад "Эмнисти" прочитают руководители многих стран. Но вряд ли хоть один из них даже попытается изменить что-то в своих действиях. А США и дальше будут проводить свое, как выразилась "Эмнисти", "лидерство, не основанное на принципах".

Впрочем, одной констатацией попрания прав человека дело может не ограничиться. Ведь скандал с издевательствами над пленными в Ираке тоже начался с обнародования фактов и критики. А сейчас он может привести к серьезной "зачистке" в стройных рядах борцов против прав человека.

Сергей Борисов

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *