Россия должна, Россия обязана, Россия не может…

Ровно месяц остается до того момента, когда в Стамбуле начнет свою работу очередной саммит глав государств, входящих в НАТО. Постепенно к этой теме начинает проявлять интерес пресса. В частности, относительно вопросов дальнейшего взаимодействия между альянсом и Россией.

До сих пор неизвестно, будет ли присутствовать на саммите президент России. Хотя руководство НАТО и лично генсек альянса Яап де Хооп Схеффер неоднократно говорили о том, что участие Владимира Путина в работе саммита положительно скажется на перспективах сотрудничества между обеими сторонами. В Москве, похоже, подобной уверенности отнюдь не разделяют. Тем более, что мнение России относительно, скажем, расширения альянса на восток Брюссель не особо интересовало. Оставляя в стороне дипломатические нюансы визита президента России в Стамбул, стоит задаться вопросом – а что он там будет делать? Выслушивать претензии и наставления со стороны руководства альянса? Или просто участвовать в протокольных мероприятиях? И то, и другое совершенно не интересно…

То, что за претензиями дело не станет, наглядно демонстрирует публикация в «Уолл Стрит Джорнал». Это издание на протяжении последних лет вообще  отличается весьма "сильно" когда речь заходит об отношениях между Россией и ее западными соседями. Вот и на этот раз, касаясь предстоящего саммита в Стамбуле, издание призывает НАТО занять предельно жесткую позицию.

Судя по мнению газеты, Россия вносит раскол в стройные ряды альянса: «Культура компромисса и консенсуса с противниками западных ценностей, похоже, просачивается в альянс через давних союзников. Как иначе объяснить предложение, исходившее от правительств некоторых стран Западной Европы, чтобы НАТО направил особое приглашение президенту России Владимиру Путину, что, по их мнению, должно обеспечить «успех саммита»?»

Далее выложен целый список договоренностей, который Москва нарушила или не выполнила со времен заключения Соглашения об адаптации Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), заключенного в 1999 году в Стамбуле:

«1) Установить твердую и реально выполнимую дату (например, 3 лет было бы вполне достаточно) закрытия российских военных баз Батуми и Ахалакалаки в Грузии;

2) Закрыть базу Гудаута, которую Россия должна была закрыть еще в 2001 году ( с того времени России предлагалось в качестве альтернативы передать базу наблюдательной миссии ООН в Абхазии);

3) Вывести войска из молдавского Приднестровского района Молдавии – Россия должна была завершить эту процедуру к 2002 году;

4) Ликвидировать боезапасы («неупомянутые в тексте ограниченные договором вооружения и техника»), размещенные в Абхазии и Приднестровье, а также в Карабахе».

При этом американское издание не считает приемлемыми встречные претензии России, главная из которых заключается в том, что государства Балтии, недавно вступившие в НАТО, вообще не подпадают под действие ДОВСЕ. И, следовательно, формально не существует никаких ограничений на размещение в этих государствах тяжелых вооружений альянса.

Ну и в довершение ко всему, Москву обвинили еще в том, что она неспособна урегулировать конфликты на постсоветском пространстве. Сделать это может только НАТО, причем более активную роль в этом вопросе должны взять на себя европейцы, поскольку «силы и ресурсы США сейчас разбросаны по всему миру».

Но Европа взять на себя эту роль не готова. Точнее говоря, так считают сами европейцы, ссылаясь на недостаток войск, готовых к осуществлению миротворческих операций. В «Уолл Стрит Джорнал» считают иначе: «Миротворческие операции в этих регионах не должны являться ни широкомасштабными, ни преобладающе военными. Напротив, они должны быть компактными и с основным упором на гражданский аспект сохранения мира». Россия, следовательно, в «сохранении мира» не заинтересована?

Вообще же, Европа, по мнению издания, проявляет непростительную мягкотелость по отношению к России: «Некоторые призывают Грузию и Молдавию согласиться с сохранением России базы Гудаута и «миротворческих сил» в Приднестровье».  Под «некоторыми» подразумеваются Франция, Германия и Италия, которые не отрицают необходимости обсуждения проблем ДОВСЕ. Кстати говоря, база Гудаута была ликвидирована в 2001 году. Сейчас между Россией и Грузией идут переговоры относительно баз в Батуми и Ахалкалаки.

В принципе, статья в «Уолл Стрит Джорнал» отражает противоречия, которые существуют в альянсе. Если часть европейских государств готова идти на компромиссы, то США настаивают на более жестком варианте. Ведь именно госсекретарь Колин Пауэлл в конце минувшего года неоднократно требовал от России вывести базы из Грузии и Приднестровья. И вряд ли Вашингтон откажется от этих требований. Хотя, конечно, не будет столь категоричен, как «влиятельная американская газета»…

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *