Русский десант в Нормандии

Впервые за всю историю на торжественной юбилейной церемонии, посвященной высадке союзных войск в Нормандии, присутствовал российский лидер. 60 лет назад была проведена самая масштабная десантная операция. 60 лет назад понадобилось союзникам, чтобы вспомнить о заслугах советских людей во второй мировой войне.

В советских учебниках истории день высадки союзников в Нормандии рассматривался, говорится в материале ЮПИ, как начало наступательной операции в войне, "исход которой уже был предрешен.

Жителям западных стран трудно понять, почему русские обижаются, когда видят, как принижается их роль во второй мировой войне. Союзники обращали внимание в первую очередь на свои победы и поражения. Возможно, на западе смогли бы понять роль СССР до конца, если бы Советский Союз проиграл. И тогда Гитлер всерьез бы взялся за "демократии". Неизвестно, что бы от них осталось. Но Советский Союз не проиграл, не мог проиграть. И у Запада появилась возможность забыть о его роли. Хорошо, что сейчас вспомнили. И начинают вспоминать все больше и больше.

В день, когда отмечалась очередная годовщина высадки десанта союзников, газета "Бостон Глоб" опубликовала редакционную статью, посвященную роли советских людей в той войне. Отмечая героизм американских, британских и канадских солдат, нужно вспомнить о трех годах борьбы, на русском фронте, пишет газета. Именно эта борьба и проложила дорогу для вторжения союзников, отмечает "Бостон Глоб".

К июню 1944-го Красная Армия уже была готова пересечь старую советскую границу и войти в оккупированную фашистами Польшу. Союзным экспедиционным войскам генерала Эйзенхауэра противостояли 59 немецких дивизий во Франции, Бельгии и Нидерландах. Несмотря на то, что фашисты перебросили подкрепление во Францию в начале 1944 года, на востоке оставались 165 немецких дивизий, ожидавших летнего наступления советских войск, пишет "Бостон Глоб".

Война в России измотала фашистов и лишила их способности продолжительно атаковать. Но германские войска продолжали отчаянно защищаться. "Если бы немцы смогли собрать все свои силы на западе, англо-американская армия не получила бы шанса на вторжение в Нормандию", — пишет "Бостон Глоб".

Тем не менее, союзники встретили ожесточенное сопротивление. К концу июля Красная Армия вышла к Варшаве. Никаких подкреплений германская армия в августе не получила, и союзникам удалось выйти к немецкой границе менее чем через месяц, отмечает американская газета.

За шесть десятилетий вклад Советского Союза не нашел того признания, которое он заслуживал в Соединенных Штатах, пишет "Бостон Глоб". И это понятно, принимая во внимание "гордость американцев своей храбростью и антисоветские настроения холодной войны".

В второй мировой погибло более 20 миллионов советских граждан и 405 тысяч американцев. Потому справедливо, пишет "Бостон Глоб", что российский президент прибыл в Нормандию. "Гордость за армии Эйзенхауэра не станет меньше от понимания того, что Красная Армия внесла основной вклад в разгром гитлеровской военной машины".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить