Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 9 июня 2004 г.

Павел Супрунов, Начальник Отдела анализа Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Российский фондовый рынок вчера показал существенный рост, главным образом за счет акций Норникеля, Газпрома и ЮКОСа, повышение которых по итогам дня превысило 4.8%.

Главной новостью вчерашнего дня стало прошедшее по лентам СМИ заявление М. Фрадкова о том, что он не поддерживает идею спецденежных аукционов по ОГК. Мы уже не раз отмечали, что промедление в вопросе определения схемы аукциона имеет более фундаментальные причины, чем может показаться вначале. И хотя впоследствии слова Фрадкова были процитированы несколько иначе, и из него не следовало, что премьер против спецаукционов, тем не менее, глава правительства заявил о том, что до сих пор не встречался с Чубайсом по этому вопросу.

Это также достаточно странное высказывание, учитывая, что прошло уже почти два месяца с тех пор, как Фрадков пообещал определиться с вариантами продажи ОГК. Если же добавить к этому недавнее предложение А. Чубайса об изменении структуры формирования оптовых компаний, то становится очевидна явная пробуксовка энергореформы. И хотя вчера акции РАО «ЕЭС» быстро восстановились после падения на первой интерпретации слов премьера, вчерашний день добавил негативных тонов к фундаментальным перспективам этих бумаг.

Борьба за места в Совете директоров Газпрома привела к публикации миноритарным акционером концерна – Hermitage Capital – нескольких важных вопросов к компании. В частности, миноритарии интересуются, почему компания использует посредников в тех вопросах, где это не является необходимым, а также просят объяснить происхождение 2.3 млрд. долл., обозначенных в отчетности как необъяснимые прочие расходы, дополнительные расходы на оплату труда, убытки от обесценения и др. Кроме того, непрозрачным остается потеря выручки от венгерского посредника Газпрома.

Приближение собрания акционеров Газпрома наверняка прольет свет и на новые аспекты деятельности концерна, остающиеся спрятанными в его отчетности. Мы по-прежнему полагаем, что проблема либерализации газового рынка либо не будет решена в этом году, или же ее решение выльется в серьезную финансовую нагрузку на концерн, что может компенсировать все плюсы от свободного обращения акций Газпрома.

Продолжившийся вчера рост американского фондового рынка снова дает повод рассчитывать и на рост российских индексов. Новости по «делу ЮКОСа» вряд ли появятся до начала процесса против Ходорковского и Лебедева, назначенного на 16 июня, а мифический «кризис межбанковского рынка», ставки на котором не превышают 10%, также не является препятствием для игры на повышение российских участников рынка. Мы полагаем, что солидарность технического и фундаментального взглядов на рынок может привести к серьезному росту индексов в ближайшие дни.

Обсудить