Палачи Орадура

60 лет назад эсэсовцы из 2-й танковой дивизии СС «Рейх» уничтожили французскую деревню Орадур-сюр-Глан, располагавшуюся неподалеку от Лиможа. Может быть, звучит высокопарно, но судьба Орадура, наряду с Хатынью и Лидице, навсегда останется символом преступлений нацизма.

Найти хоть какое-то объяснение зверству эсэсовцев (среди которых, кстати, были и выходцы из Эльзаса, т.е. соотечественники погибших жителей деревни)  никто так до сих пор и не смог. Одни историки утверждают, что рейд карателей стал ответом на операцию бойцов французского сопротивления. А поскольку дивизия «Рейх» до весны 1944 года воевала на Восточном фронте, пока части Советской Армии ее практически полностью не уничтожили (из 15 тысяч человек 12,5 тысяч погибли или попали в плен в боях под Черкассами) , то ее командование было знакомо с «методами» борьбы с партизанами, которые нацисты использовали на Украине и, особенно, в Белоруссии.

Существует и еще одна версия уничтожения Орадура. Якобы «маки» разгромили возле деревни конвой, в котором эсэсовцы перевозили драгоценности, принадлежавшие высшим офицерам дивизии, в том числе и ее командующему  Хайнцу Ламмердингу. Один из выживших после нападения солдат доложил об обстоятельствах боя, после чего Ламмердинг счел, что жители Орадура могут знать, где находятся пропавшие ценности. В деревню был отправлен отряд капитана Кана, еще в Советском Союзе прослывшего большим «специалистом» по борьбе с партизанами.

Каратели уничтожили в Орадуре 642 человека. Они ворвались в деревню в конце дня и тут же оцепили ее. Крестьяне, проработавшие все утро в поле, уже вернулись домой. Их согнали в церковь и сарай. Выжившие рассказывали потом, как один из солдат, эльзасец Хайнц Барт,  размахивая автоматом, кричал испуганным жителям: «Сегодня прольется кровь!»  Немощных стариков и инвалидов, которые не могли дойти до места казни, расстреливали на месте. Те, кто пытался спастись бегством, были скошены очередями из пулеметов. Загнав в церковь более четырехсот пятидесяти женщин и детей, эсэсовцы подожгли заряды, испускавшие ядовитый дым. Люди стали задыхаться. Затем солдаты начали швырять в окна гранаты. Когда отгремели взрывы, эсэсовцы открыли двери и стали поливать охваченное пожаром помещение пулеметным огнем. Пламя поглотило тех, кого еще не успели сразить пули, осколки гранат и обломки рухнувших стен. Двести мужчин, запертых в сарае, были расстреляны из пулеметов. Выжить удалось лишь пятерым мужчинам и одной женщине.

А после окончания войны начали происходить странные вещи. В 1953 году 13 эльзасцев были осуждены за совершенное ими преступление, но затем парламент амнистировал их. Этот акт вызвал гнев у родственников жертв расправы в Орадуре, и более 20 лет официальных представителей государства не приглашали на мемориальные церемонии.

Сегодня же почтить память погибших прибыл французский премьер-министр Жан-Пьер Раффарен, заявивший, что трагедия Орадура «взывает к совести всех и каждого». Было бы неплохо, если бы слова главы французского правительства услышали в странах, где восхваление эсэсовцев стало едва ли не национальной добродетелью…

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить