Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 11 июня 2004 г.

Павел Супрунов, Начальник Отдела анализа Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Заявления в западной прессе главы ЮКОСа накануне стали основным поводом к падению российских акций. И хотя в комментариях С. Кукеса не было ничего нового, инвесторы почему-то решили снова начать продажи.

Руководитель ЮКОСа заявил лишь о том, что государство в состоянии обанкротить компанию и что перспективы урегулирования конфликта с МНС, на его взгляд, достаточно мрачные. Между тем, мы бы обратили внимание на то, что, скорее всего, Кукес сделал свое заявление до того, как компания объявила о признании незаконности своей допэмиссии. Таким образом, не исключено, что вчерашние продажи – это реакция рынка на не совсем «свежие» события, поскольку факт признания ЮКОСом незаконности допэмисии – это фактически согласие на мировое соглашение с Сибнефтью. Накануне мы рассматривали это событие как позитивный факт, и до сих пор полагаем, что позитивная реакция рынка на него еще последует.

Среди других новостей дня выделим заявления о своих финансовых планах Газпрома, который в частности, рассчитывает в этом году выйти на уровень безубыточности в продажах газа внутри страны, а в следующем получить от них прибыль, которая составит до 10% всей прибыли концерна. Это весьма позитивная для компании новость, однако все же отметим, что, по некоторой информации, высокая динамика добычи газа независимыми производителями и нефтяными компаниями приводят к избытку предложения на рынке. В результате выход на безубыточность для Газпрома может оказаться проблематичным, поскольку он рассчитан исходя из расчетов продаж газа по максимально допустимой ФЭК цене. В то же время, избыток предложения газа может привести к тому, что Газпрому придется снижать цену в коммерческом секторе поставок.

Вчерашнее падение индексов не только «смазало» картину «двойного дна» в индексе ММВБ, но и подтвердило достоверность нисходящего канала в индексе РТС. Мы полагаем, что наличие сильных уровней поддержки в районе минимумов этого года преградит возможное дальнейшее снижение, однако с окончанием лета и возвращением рынка к активным торгам движение вниз с технической точки зрения выглядит возможным. Однако такой сценарий, на наш взгляд, все же не слишком вероятен. Более реалистичным представляется возобновление роста, которому будет оказывать поддержку игра нерезидентов, которых будут привлекать низкие текущие ценовые уровни на фоне высоких темпов экономического роста в стране, а также вероятность начала роста американского рынка с повышением основных процентных ставок в конце июня. Что касается сегодняшнего дня, то мы ожидаем небольшого роста котировок при невысокой торговой активности в преддверии длинных выходных.

Обсудить