Курт Воннегут: "Все лидеры правящего сегодня миром режима – это пьяные шимпанзе"

Много лет назад я был настолько невежественен, что полагал, будто со временем мы, американцы, обретём человеческий разум, а с ним и человеческое подобие, о чём мечтали так много замечательных людей моего поколения.

О такой Америке мы мечтали в годы Великой Депрессии, когда у нас не было ни хлеба, ни работы. За эту мечту мы умирали в годы Второй Мировой войны, когда весь мир оказался под угрозой.

Однако теперь я уже понимаю, что у нас не осталось нет ни единого шанса на наше человеческое становление и наше разумное бытие на земле, которая именуется "Америкой".

Человек — как алкоголик-шимпанзе: уже упившись вдрызг, остановиться не в состоянии. И так до той поры, пока полностью не лишится разума и не разнесёт всё вокруг вдребезги.

Прошедший эволюцию человек — шимпанзе-алкоголик.

Прорвавшийся к власти, становится жертвой страсти, именуемой "силой властелина". Он — алкоголик. Он- наркоман, которому необходимо теперь "колоться" по нескольку раз в день.

Власть — это коррупция. И абсолютная власть — это абсолютная коррупция. Все лидеры правящего сегодня миром режима — это пьяные шимпанзе.

Я что-то не то сказал? И мне грозит опасность быть обвинённым в "развале морали американской армии, которая сегодня являет чудеса геройства на Ближнем Востоке"? Pardon.

Но мораль этой армии, как и тела её солдат, давно уже разложились и кусками преподносятся в виде подарков богатым детям к Рождеству.

Когда вы доживёте до моих лет — если вы доживёте до моих лет, ибо мне 81, если вы, скажем, на протяжении всего этого долгого времени нормально размножались - то перед вами однажды встанут, ваши, уже средних к тому времени лет, дети, которые попробуют выяснить у вас "о чём это всё?", подразумевая жизнь.

У меня семеро детей. Четверо их них — приёмные. Я опередил моего биологического сына Марка с этим вопросом. (Марк — детский врач и автор мемуаров "Eden Express"). Так вот доктор Воннегут ответил своему, уже спотыкающемуся на каждом шагу и слове, отцу: "Я думаю, что мы здесь собрались на этой для того, чтобы помочь друг другу пройти всё это с наименьшей болью... Как бы это "это" не называлось".

Это — то, что сказал мне доктор Воннегут. Передаю это вам. Запишите. Повесьте на стене. Занесите в память вашего компьютера. Повторяйте по возможности чаще.

Это почти также хорошо сказано, как "относитесь к другим так же, как вам бы хотелось, чтобы другие относились к вам".

Многие думают, что эти слова принадлежат Христу. На самом деле это сказано Конфуцием, за 500 лет до появления на свет одного одного из высочайших гениев человечности по имени Иисус Христос.

И Конфуций, и Христос, и мой сын доктор Марк уже сказали о том, что надо вести себя по-человечески. Для того, чтобы мир земли стал менее болезненным местом для существования в нём.

Юджин Виктор Дебс — ещё один из моих любимых героев. Юджин Дебс умер в 1926 году, когда мне было всего 4 года. За пожизненно заключённого в тюрьму Юджина Дебса, главу Социалистической партии США, проголосовали 900000 американцев (6%), проигнорировав последствия подобного демарша против власти в таком смертоносном году, каким для американского населения был год 1912.

Вот что говорил Юджин Дебс, баллотируясь от Социалистической партии в 4-ый или 5-ый раз:

"До той поры, пока существует "нижний класс", я — один из них,
До той поры, пока существует криминал, я- замешан в преступлении,
До той поры, пока хоть одна душа заключена в тюрьму — я не свободен."

Что это вас всё время тошнит от слова "социализм"? Вам что, не нравятся государственное обеспечение школ? Или, может, вас раздражает бесплатное медицинское обслуживание для всех? А как по поводу проповеди Христа на Горе — Вам что, не нравится то, что он благословил "программу земного cчастья"?

"...Благословенны смирившие гордыню, ибо они — наследники Земли,
благословенны сострадающие врагу своему, ибо им даровано великое сострадание,
благословенны защитники мира на Земле, ибо они — дети Бога..."

Не лезет в республиканскую платформу? Не совсем то, о чём мечтают Рамсфельд и Чейни?

На место чёрной дыры в нашей Конституции обычно сажают Президента. Сегодня только кретин хочет сесть на это место. Только полный идиот, сидя на этом месте, может утверждать, что "он — человек".

Какое же это должно быть предательское, лживое и жадное до наркотических допингов шимпанзе !

...Я родился человеком в 1922 году (AD - после Рождества Христа).Что на самом деле означает "AD"?

AD -это МЕМОРИАЛ заключённому в лечебницу для безумных.
Это — ПАМЯТНИК Ему, в виде Креста, к которому приколочено гвоздями Его, и без того смертное тело.

Это — Памятник, установленный на горе и в вертикальном положении для того, чтобы быть уверенными, что каждый мало-рослый сможет увидеть Его, корчившееся в страшной смертной агонии, тело, приколоченное к знаменитому с той поры деревянному Кресту.

Можете представить себе того, кто задумал и провёл в исполнение эту операцию по отношению к своему соседу? К своему соотечественнику?

Никаких проблем! Это — ЗРЕЛИЩЕ, РАЗВЛЕЧЕНИЕ. Необходимое особенно, когда нет хлеба.

Спросите католика Мэла Гибсона, который только что сделал себе миллионное состояние, развлекая зрителей пытками Христа на протяжении 2-х часов своего фильма...

Имеет ли какое-либо значение то о чём Христос говорил ДО или ВО ВРЕМЯ пыток? Да никакого! "Смотрите! Он ещё жив?!"

Следующий фильм Гибсона должен называться " Имитация Лжи".
Шоу. Шоу-бизнес. Прибыль.

"История человечества в действительности ничто иное, как регистрация преступлений, подлости и неудач"
(Британский историк Эдвард Гиббон; 1737-1794 AD)

"У нас в действительности никаких философских проблем больше нет, за исключением проблемы самоубийств"
(Aльберт Камю, 1957; речь при вручении ему Нобелевской Премии)

"Моби Дик", " Гекльберри Финн", " Илиада", "Одиссея", Преступление и наказание", Библия и Устав Спецназа под названием " Light Brigades".

Не о том ли вся наша великая литература как повествование о том "как неприятно быть человеком"?

Но хочу сказать и в защиту человечества: неважно в какую эру истории (включая Сады Эдема) , мы же попадаем сюда каким-то образом всё же!

Но, когда начинается обучение сумасшедшим играм, преподнесённым нам в форме "образования", мы учимся принимать в них участие, абсолютно убеждённые в том, что мы-то ( в отличие от предков) уже НЕ сумасшедшие.

Первая и основная игра, которая досталась нам от мартышкиных времён — это ЛЮБОВЬ и НЕНАВИСТЬ.

Следующие идут автомобили и кредитные карты, гольф, либерализм или консерватизм и женский бокс.

Однако, безумнее гольфа может быть только современная американская политика.

Жизненный закон Америки: ты обязан определиться — быть тебе либералом или консерватором.
Если испытываете затруднения, я могу вам помочь:
ЕСЛИ ты хочешь отобрать у меня оружие,
EСЛИ ты готов прервать жизнь зародыша человека (сделать аборт) ,
ЕСЛИ ты хочешь узаконить замужества лесбиянок и женитьбы гомосексуалистов и ЕСЛИ ты выступаешь за то, чтобы у них был полный набор необходимых для семейного хозяйства предметов,
ЕСЛИ ты — за бедных, то ты — ЛИБЕРАЛ.

Если же ты — против всего перечисленного и любишь богатых, ты — КОНСЕРВАТОР.

Что может быть проще? Не понимаете почему Буш ненавидит арабов? Тоже очень просто: арабы выдумали алгебру. Они также придумали нумерологию, включая символ "zero" (или "ничто"). Вы думаете, что арабы — кретины? Грязные, отставшие от цивилизации, кретины? Советую попробовать арифметическое деление по старо-римской нумерологии.

Если не ошибаюсь, то мы сегодня — в бизнесе по внедрению Демократии в толстолобые и примитивные нации, не так ли? Советую поинтересоваться первооткрывателями Америки, европейцами, которые освобождали неожиданно возникших на их пути к открытиям индейцев от проблем их существования на земле.

Как же они были неблагодарны нам, эти "Native Americans" !

А как неблагодарен нам сегодня народ Ирака?

Однако слава вождям демократии!

Хотя и они имеют сегодня такое же отношение к демократии, какое имели первооткрыватели Америки к христианству.

На тот случай, если вы ещё не заметили, что вожди ваши уже полностью очистили вашу Государственную Казну... (Кстати, с момента её создания в 1913 году, эта Казна вам, как народу Америки, никогда и не принадлежала, несмотря на то, что там копились ежегодно выплачиваемые вами налоги. А принадлежала она (в полном для вас секрете) ЧАСТНЫМ банкам Ротшильда, Рокфеллера и Моргана)... так если вы ещё не заметили, что её, этой вашей Казны, больше нет, и ваши вожди, объявив "войну с терроризмом" очистили её для вашей же сохранности, то я считаю своим долгом вас об этом оповестить.

Ибо следующие два поколения американцев получают в наследство от вождей долг, который никакая демократия им не спишет. Никто даже не пикнул по этому поводу. И это потому, что все провода соединяющие народ Америки с его Конституцией, своевременно обрезаны.

Нет связи ни с Конгрессом, ни с Сенатом, ни с Федеральным Бюро Расследований. Нет больше прессы: пресса "уложена в кровать" и на конституционной Декларации "We The People" стоит жирное грязное пятно.

Насколько вы верите мне зависит от того, как часто вы жуёте жвачку телевизионных новостей.

Теперь я вам скажу о том, что давно уже стало истиной: мы (Америка) наркоманы нефти. И, воспитанные на отрицании неприятной для нас реальности, не предчувствуем обрыва над пропастью.

Наши вожди, давным-давно замаранные во всех возможных кровавых преступлениях в поисках допинга, не в состоянии остановиться. И так как допинг американского наркомана это — нефть, то убивают каждую старуху на улице, в кошельке которой могут оказаться ещё $5, которые могут пригодиться в дальнейшем, на то время, когда наркотик будет на исходе.

Курт Воннегут
"In These Times", 10 мая 2004 года

Перевод Ларисы Критской

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *