А ничего и не было!..

Пытки, сожжение на костре ведьм и еретиков во время инквизиции не были столь сильно распространены, как это считалось раньше, утверждают в Ватикане.

На днях журналистам был представлен 783-страничный доклад, который, по мнению некоторых историков, разрушит многие стереотипы относительно инквизиции. "К пыткам и осуждению на смерть прибегали тогда не так часто, как считалось раньше", — заявил Агостино Боромео, профессор римского университета Сапиенца.

Доклад основывается на материалах международного симпозиума, проведенного в 1998 году в Ватикане. Все документы собраны вместе в книге, названной "Протоколы международного симпозиума "Инквизиция".

Чтобы составить представление об "истинном" характере инквизиции, ученым пришлось долго работать в архивах Ватикана. Там хранятся документы о судах над мусульманами, евреями, учеными, ведьмами и некатоликами, которые происходили в Европе с 13 по 19 век. По документам выходит, что количество убитых и замученных инквизиторами меньше, чем считалось до появления доклада.

Многие историки полагали, что количество казненных испанской инквизицией после разрешающей буллы папы Сикстуса IV в 1478 году достигало от 30 тысяч до 300 тысяч человек. Некоторые ученые думают, что убитые еретики исчислялись миллионами. Профессор Агустино Боромео, изучающий католичество, куратор выпуска в свет "протоколов", настаивает, что лишь 1 процент из 125 тысяч "еретиков" был казнен по приказу трибуналов инквизиции в Испании.

Многие преступления, которые приписываются инквизиции, были совершены "нецерковными трибуналами", заявили представители Ватикана на презентации доклада, но не уточнили, что это были за трибуналы. Ватикан не отрицает "ошибок", совершенных во имя католичества.

В 2000 году Папа Римский Иоанн Павел II уже извинился за грехи инквизиции, допущенные католиками во имя веры. Иоанн Павел II осудил тогда "ошибки, совершенные в служении правде". По его политически корректному выражению, католики времен инквизиции прибегали к "неевангельским методам" решения проблем.

Как считают авторы опубликованного доклада, церковь времен инквизиции была инициатором "регулируемого" процесса, "когда пытки нельзя было применять более 15 минут, и совершались они в присутствии врача". Самые большие "ошибки" инквизиция совершила в первые годы работы "трибуналов", именно это заставило Ватикан регулировать процесс. Особой ненавистью к еретикам и жестокостью отличалась испанская инквизиция, в 15 веке ставшая независимой от Ватикана.

В докладе Ватикана признается, что "в начале "плановые процедуры" применялись с чрезмерным усердием, что в ряде случаев превращалось в настоящие жестокости".

Теперь Ватикан дает понять, что не хочет извиняться за то, чего не совершал. Перед тем, как просить прощения, нужно знать все факты, считают кардиналы. Как сказал один из них, Жорж Котье, "нельзя просить извинения за то, чего не было".

Европейские и американские историки, которые готовили материалы к симпозиуму 1998 года, подтвердили мнение некоторых независимых ученых, утверждавших, что роль испанской инквизиции была преувеличена до масштабов легенды. Тем не менее, факт, что инквизиция существовала в крупных масштабах, никто не подвергает сомнению. Маховик ее запустил Папа Григорий IX в 1231 году.

В письме кардиналу Роджеру Этчегерею, которое также было обнародовано вместе с докладом, Папа Иоанн Павел II еще раз говорит о "грехах" католической церкви, совершенных в прошлые столетия. "Произвол, который совершался инквизицией, был против веры и Божьих заповедей", — пишет Иоанн Павел II.

В симпозиуме 1998 года участвовали историки, "чья научная компетентность не подвергается сомнению". Вызывает удивление только факт, почему протоколы симпозиума готовились к печати столь долгое время. По словам кардинала Котье, это объясняется "проблемами со здоровьем некоторых ученых".

Историки, не склонные приуменьшать масштабы инквизиции, пока не прокомментировали выход доклада Ватикана. Вряд ли кто-то будет подвергать сомнению сами документы, на которых основаны и протоколы симпозиума, и доклад. Но сомнению будут, наверняка, подвергать другое — как и кто эти документы готовил во времена "темного прошлого". Возможно, отправляя еретиков на костер, инквизиторы позаботились о том, чтобы сохранить свое лицо перед потомками. Так что вряд ли новый доклад "закроет" многовековую тему.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить