Эксперты: в экстремистских организациях состоят около 50 тыс. человек

Юридический директор Московского бюро по правам человека Владимир Новицкий заявил, что на территории России, по данным экспертов, сейчас насчитывается около 50 тысяч человек, состоящих в экстремистских организациях. По его словам, такова численность одних только скинхедов, но есть и "масса других организаций, партий, объединений, чьи действия подпадают под закон "о противодействии экстремистской деятельности".

Как пишет "Российская газета", Новицкий считает, что скинхеды могут представлять собой серьезную политическую опасность — в случае, если найдется сильный лидер, который сумеет объединить всех экстремистов. По прогнозам экспертов, уже через год число экстремистов может возрасти почти вдвое.

До недавнего времени никто из официальных лиц открыто не признавал существование в России молодежных экстремистских организаций. Даже после погромов в Ясенево и Царицыне начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин упорно заявлял, что это дело рук "обыкновенных" футбольных хулиганов. Руководители питерского ГУВД после громких убийств на национальной почве также всегда утверждали, что они совершены из хулиганских побуждений.

Как гром среди ясного неба грянуло заявление министра внутренних дел России Рашида Нургалиева Он признал, что в стране действительно существуют правоэкстремистские, фашистские молодежные группировки и призвал свое ведомство и ФСБ "нейтрализовать" лидеров экстремистов. Заявление прозвучало 2 марта на оперативном совещании руководителей ФСБ и МВД, которое было созвано по инициативе Нургалиева. В совещании приняли участие руководители Главного управления уголовного розыска, Главного управления по борьбе с оргпреступностью, милиции общественной безопасности, а также представители ФСБ. Встреча чекистов и милиционеров была посвящена взаимодействию в борьбе с экстремизмом в молодежной среде, а также ходу расследования убийств таджикской девочки в Петербурге и иностранного студента в Воронеже.

"России сегодня угрожает не отдельно взятая подростковая преступность, а крайние проявления экстремизма в молодежной среде, — заявил Нургалиев. — Существующее в России движение скинхедов в своей массе не имеет общего руководства и не структурировано. Однако когда члены группировок попадают под влияние сильного лидера, они становятся легко управляемыми. Этим людям далеко за двадцать, и каждый из них, как правило, имеет богатое уголовное прошлое. Под их руководством появляются самые настоящие правоэкстремистские, фашистские группировки. И поэтому борьба с ними должна вестись силами всех правоохранительных органов при активной поддержке самых широких слоев населения.

Сегодня никакие антиэкстремистские, так же как и антитеррористические, меры не могут быть излишними или избыточными. Правоохранительными органами уже немало сделано, чтобы обуздать откровенно криминальные процессы в подростковой среде. Происходит возрождение утраченных за последние десятилетия механизмов профилактики подростковой преступности. Вместе с тем оснований для успокоения нет. Необходимо принять исчерпывающие меры по ликвидации факторов, питающих "чудовищный конвейер", поставляющий подростков в преступную среду".

Нургалиев объявил, что борьба с экстремистскими проявлениями в молодежной среде — одна из первоочередных задач МВД и ФСБ. Более того, Рашид Нургалиев дал указание своим подчиненным, как именно нужно бороться. Он отметил, что в первую очередь нужно нейтрализовать лидеров группировок. Обезглавив фашистское движение, правоохранительным органам удастся не только пресечь вылазки экстремистов, но и вообще постепенно вернуть подростков в нормальное общество.

По словам сотрудника отдела по делам несовершеннолетних Главного управления уголовного розыска МВД России Светланы Шибко, пока не наблюдается рост числа экстремистских организаций. Но сейчас таких группировок уже 453, из них 147 — скинхеды. Шибко называет гораздо меньшую цифру — по ее данным в России сейчас около 20 000 экстремистов.
В Москве и Санкт-Петербурге дело обстоит не лучше, чем в целом по стране. "Российская газета" приводит данные одного из московских скинхедов — он говорит, что в городе около двух тысяч его соратников и еще столько же сочувствующих. В Москве действуют две крупные группировки численностью около 400 человек каждая — "Хаммерскины" и "Кровь и честь". По словам источника газеты, кроме того, около двухсот человек состоит в "ОБ-88". Он считает, что "цифра в 50 тысяч скинхедов по России, вполне соответствует действительности".

Полномочный представитель полпредства президента России по Северо-Западному федеральному округу Виктор Михайлов заявил, что на территории Санкт-Петербурга сейчас действует 17 экстремистских националистических группировок. ГУВД города делит местных экстремистов на два направления — анархическое и политическое. К анархической группе, которая насчитывает около 10 000 человек, относят членов различных "агрессивных" фан-клубов и "дворовые" банды, которые разбойничают, грабят и нападают на людей. К пятитысячной политической группировке относят антиглобалистов, "лимоновцев", фашистов и скинхедов.

Отдел политики

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить