Мерил Стрип: "Семья для меня по-прежнему главная ценность..."

Стрип18 июня в кинотеатре «Пушкинский» торжественно стартовал ХХVI Московский международный кинофестиваль. Пока сложно сказать, насколько он будет богат на революционные открытия и новые режиссерские имена (в этом году впервые помимо традиционного конкурса фильмов специальное жюри оценивает дебютные работы молодых кинематографистов). Однако уже сегодня можно утверждать, что настоящих звезд в этом году на кинофестивале появиться куда больше, чем обычно.

Официальный фильм открытия фестиваля «Убить Билла. Часть вторая» представил его режиссер, сам Квентин Тарантино, буквально очаровавший журналистов открытой манерой общения и готовностью подробно отвечать на любые вопросы. Известный британский красавец, актер Руперт Эверетт участвовал в пресс-конференции по конкурсному фильму режиссера Марека Каневски «Иная лояльность», в котором исполнил роль рефлексирующего агента КГБ, променявшего любовь на служение идеалам коммунизма. Но, пожалуй, самой большой удачей организаторов стало появление в Москве Мерил Стрип, которую без преувеличения можно назвать выдающейся актрисой современности. В ее творческой биографии не было ни одной проходной роли, она тринадцать раз номинировалась на Оскар и дважды получала его.

На встрече с журналистами в Доме кино актриса призналась, что самая главная ценность для нее – это семья: «В жизни я, прежде всего, замужняя женщина и мать четверых детей. Я замужем уже двадцать пять лет и, представьте себе, счастлива в таком длинном браке». Секрет своего успеха в кино Мерил Стрип видит в том, что всегда стремится глубоко проникнуть внутрь того образа, который ей предстоит воплотить на экране: «Только в этом случае ты играешь спонтанно, у тебя как будто открываются дополнительные внутренние резервы, о которых ты сам даже не подозреваешь».

Талант, сила духа и огромное уважение к собственной профессии американской актрисы Мерил Стрип будут достойно вознаграждены на церемонии закрытия ММКФ. Уже известно, что именно к ней отправится традиционный приз фестиваля «за честь и совесть» им. К. Станиславского.

Наталия Рыбинская, специально для "ПРАВДЫ.Ру"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *