"Священная корова" Буша и Керри

Кандидат в президенты от демократов Джон Керри поделился своими планами по поводу будущего военного бюджета США. «Будущего» не в смысле «на следующий год», а в том случае, если Керри выиграет президентские выборы в ноябре.  Из его высказываний стало понятно, что если американский бюджет и затронут какие-то перемены, то только не ту его часть, что предназначена на военные расходы. ВПК может спать спокойно – расходы не только не уменьшатся, напротив – увеличатся.

В интервью еженедельнику Defense News Керри заявил, что в случае его избрания на пост президента США военные расходы будут по-прежнему увеличиваться (в нынешнем году на оборонные нужды отпущено 417 млрд. долларов). По мнению кандидата от демократов, рост военного бюджета неизбежен в связи с событиями в Ираке и войной с терроризмом. Кроме того, Керри считает необходимым реформирование вооруженных сил.

Если по этому вопросу у него и есть какие-то разногласия с нынешним главой Белого дома, то касаются они приоритетов в расходовании средств. Керри предлагает отсрочить развертывание систем противоракетной обороны, поскольку она все равно не будет готова  в ближайшее время. Вместе с тем, он не против продолжения исследований в этой области. Отказ от скорейшего развертывания ПРО позволит, по мнению Керри, «высвободить» несколько миллиардов долларов, которые кандидат в президенты предлагает пустить на увеличение численности американской армии примерно на 40 тысяч человек. По мнению Керри, это позволит снизить нагрузку на американские войска, рассредоточенные по планете, в том числе и в «горячих точках».

Кроме того, Джон Керри считает преждевременным сокращение американских группировок в Южной Корее и Европе. По его мнению, время для этого еще не пришло.

Таким образом, можно констатировать, что для Джона Керри военный бюджет останется такой же «священной коровой», что и для его соперника. Впрочем, было бы удивительно, если бы Керри до выборов заявил о планах резкого сокращения расходов «на войну». Его бы не поняли не только руководители военно-промышленного комплекса, но и миллионы избирателей, которые работают в этой сфере.

Правда, после этого несколько двусмысленно звучит критика, которой Керри подвергает Буша и за внешнеполитические промахи, вызванные неразборчивым применением военной силы, и за огромный дефицит бюджет, который образовался во многом «благодаря» росту военных расходов. Но в разгар предвыборной кампании это мелочь. Ведь главное – понравиться избирателю. Интересно, чем ответит Джордж Буш?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *