Скоро - Чемпионат России по аквабайку

В этом году ПРАВДА.Ру является информационным спонсором Чемпионата России по аквабайку, организованного Федерацией водно-моторного спорта при участии Олимпийского комитета России и Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму. 17–18 июля 2004 года лучшие спортсмены России будут состязаться в трёх спортивных дисциплинах: слаломе, гонках и фристайле.

Аквабайк (он же – водный мотоцикл или гидроцикл) – один из самых интересных видов спорта с точки зрения динамики развития, зрелищности и внимания зрителей. В нашей стране существуют все предпосылки для того, чтобы аквабайк занял достойное место в ряду других моторных видов спорта, а, возможно, и намного превзошёл их по популярности. Аквабайк – это образ жизни, что является одним из наиболее важных элементов развития любого молодого вида спорта.

Уже сложилась культура организации соревнований в таких городах, как Москва, Санкт-Петербург и Сочи. Свидетельством тому могут служить и прошлогодний Чемпионат России по аквабайку, и результаты прошедшего 19–20 июня 2004 г. Кубка России по аквабайку, организованного спортивным клубом «Новая Лига» совместно с Федерацией водно-моторного спорта. Кубок проходил на территории воднолыжного клуба «Альфа» (г. Москва, Строгино). Сильнейшие гонщики на "сидячих" (водный мотоцикл с сиденьем; Runabout и Стандарт) и "стоячих" аквабайках (Ski division) устраивали эффектное спортивное шоу, приводившее зрителей в восторг. Соревновались около 30 человек из разных городов России: Москвы, Петербурга, Кирова, Волгограда, Альметьевска и др.. Гонщики – люди самых разных возрастов: начиная от юных четырнадцатилетних спортсменов и заканчивая зрелыми мужчинами. Единственной представительницей прекрасного пола, рискнувшей принять участие в Кубке России по аквабайку, была Ирина Бабенко (Петербург). «Приятно, что количество участников увеличивается, спортсменов становится всё больше и больше. Приезжают новые спортсмены и, самое главное, подтягивается молодежь», – отметил главный судья Кубка Александр Беляевский.

Судя по всему, в Москве 17–18 июля поклонников водно-моторных видов спорта ожидает настоящий праздник. «Нынешний Чемпионат России по аквабайку, в отличие от предыдущих, получил принципиально новый статус, – утверждает генеральный секретарь Федерации водо-моторного спорта России Сергей Сухорученков. – Организаторами соревнования выступила не только наша Федерация, но и Олимпийский комитет и Федеральное агентство по физической культуре, спорту и туризму. Аквабайк становится серьёзной спортивной дисциплиной, и поддержка со стороны федеральных ведомств позволяет надеяться на то, что этот спорт станет массовым, с одной стороны, а, с другой стороны, такая поддержка позволит выйти российским спортсменам на международный уровень. В этом году впервые из победителей Чемпионата России по аквабайку будет сформирована сборная команда страны, которая представит Россию на Чемпионате мира".

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *