Слова запоздалые

С каждым годом цветов в городе становится все больше и больше. И с каждым годом москвичи, не успевшие ещё обзавестись европейским сознанием, всё больше казённые цветы воруют. Власти в отчаянье! Можно, конечно, к каждой клумбе приставить сторожа с метлой, чтобы не выкапывали злоумышленники растения. Можно сидеть весь день в засаде со скрытой камерой в надежде запечатлеть и наказать негодяев. Эти методы, однако, нельзя назвать оптимальными. Следовательно, нужно обращаться к советам интуиции и фантазии. Один магазин на северо-востоке Москвы решил защитить свою клумбу весьма оригинальным образом.

Цветник. Рядом табличка. На ней аккуратно написано: «Полезный совет: если цветы будете выкапывать, учтите, что они не примутся. Корни не выдерживают двух пересадок! Спасибо за внимание». Заметьте, не какое-нибудь «запрещается» или «за нарушение – штраф», а профессиональный совет, трогательная забота о тех, кто рискует сделать массу лишних телодвижений и не получить взамен ничего, кроме горечи разочарования.
И народ внял тексту таблички, представляете? Конечно, неужели мы не люди – всё понимаем. Зачем красть, если такое дело… Любит наш человек уважительное к себе отношение! Когда вот только придёт осознание необходимости с таким же точно уважением относиться к другим…

«Раньше, конечно, много воровали, – говорит продавец магазина, владеющего клумбой. – Не знали, как бороться. А теперь табличку поставили – больше не крадут».
Стоит отныне клумба нетронутой и радует своим видом жителей района. Даже хулиганы, раньше беспощадно срывавшие любые цветы, присмирели. С чего бы это?

Андрей Чиж

Обсудить