В Иркутской области посеяно 312,7 тыс. га яровых зерновых культур.

312,7 тыс. га яровых зерновых культур посеяли в этом году сельхозпредприятия Иркутской области, что составляет 104% к плану, сообщило ИА REGNUM.

Выполнен план посева овощных культур и посадки картофеля. На селекторном совещании 1 июля заместитель начальника главного управления сельского хозяйства администрации Иркутской области Юрий Бажанов рассказал об основных итогах весенне-полевых работ. По его словам, хозяйства совершенно перестали заниматься зернобобовыми культурами, Это еще раз подтверждает, что некоторые руководители и специалисты не придают значения таким понятиям, как севооборот, предшественники, продуктивность и списывают свои промахи на засуху или излишнее переувлажнение.

В текущем году зернобобовые сеяли только в 12 районах области. Они размещены на площади 2155 га, что в 20 раз меньше требуемого. С планом сева зерновых справились 13 районов области. Значительный недосев допустили сельхозпроизводители Чунского (посеяно 49% к плану), Братского (посеяно 70% к плану) и Качугского районов (посеяно 86% к плану).

В ходе подготовки к весенне-полевым работам сельхозпроизводителям было поставлено 16 тыс. тонн семян зерновых и зернобобовых культур, более 18 тонн протравителей. Это позволило протравить 34 тыс. тонн семян, или 38% от высеянных. По словам Юрия Бажанова, совершенно не протравливают семена хозяйства Ангарского, Жигаловского, Киренского и Нижнеилимского районов. И напротив, очень ответственно отнеслись к этой работе хозяйства Куйтунского, Тулунского, Усольского и Черемховского районов, где протравлено 70-75% высеянных семян.

Значительно больше в текущем году поставлено в область гербицидов. С апреля по июнь завезено более 50 тонн, что позволит обработать 104 тыс. га посевов. Следует отметить, что все эти средства поставляются сельхозпредприятиям, заключившим с ГУСХ договоры на господдержку, за 30% стоимости препарата.


Агентство АгроФакт