Nissan делает ставку на Таиланд

Японская автомобилестроительная компания Nissan Motor Co. инвестирует в расширение производства в Таиланде около 250 млн долл. (10 млрд тайских бат), сообщает пресс-служба компании.

Данные средства, которые будут инвестированы в ближайшие пять лет, планируется направить как на расширение производственных мощностей СП Siam Nissan Automobile Co., так и на запуск в производство новых моделей. Так к 2008г. Nissan планирует вывести на рынок Таиланда 10 новых моделей и увеличить продажи на данном рынке до 130 тыс. автомобилей в год.

Одновременно планируется увеличить производственные мощности сборочного предприятия на 54% - до 200 тыс. автомобилей в год. Кроме того, Nissan планирует увеличить объем производства двигателей в Таиланде в 6 раз — до 200 тыс. единиц в год.

Как уточняет ИА "РБК", данные инвестиции являются частью плана компании по увеличению прибыльности. По плану Volume-Up, Nissan предполагает реализовать до конца 2004-2005 финансового года 4,2 млн автомобилей против 3 млн автомобилей годом ранее.