В Париже - Неделя высокой моды

Традиционная Неделя высокой моды сезона осень-зима 2004-2005 открылась в понедельник в Париже. До пятницы на дефиле, которые традиционно привлекают большое внимание прессы и публики, представят свои новые коллекции восемь Домов высокой моды: "Кристиан Диор", "Шанель", "Жан-Поль Готье", "Кристиан Лакруа", "Жан-Луи Шеррер", "Доминик Сироп", "Торренте" и "Анаэ Мори".

Для японского модельера Мори это будет последний показ: 78-летний ветеран "от-кутюр" объявил о своем уходе. Помимо этого, девять молодых модельеров покажут свои работы в качестве специальных приглашенных, и ещё около двух десятков дефиле состоятся вне рамок основной программы.
На сей раз в афише по разным причинам отсутствуют такие гранды мира моды, как "Унгаро", "Живанши", "Бальмэн" и "Версаче". Итальянский дом, переживающий сложные времена, решил пока отойти от высокой моды и ограничиться прет-а-порте, сообщает РИА "Новости".

Финансово-правовые проблемы вынужден решать и "Бальмэн". Дом "Живанши" пока не может подыскать замену на посту главного модельера британцу Джулиану Макдональду, поэтому объявил, что новая коллекция не появится раньше начала 2005 года.
А прославленный Эммануэль Унгаро вообще не так давно объявил, что решил покончить с высокой модой.

Отсутствие грандов в очередной раз вызвало оживленные разговоры о том, что мода "от-кутюр" отжила свой век. Однако с этим мнением категорически не согласны те мэтры, которые продолжают работу. Они надеются, что парижская Неделя высокой моды поможет опровергнуть пессимистические предсказания и в очередной раз докажет жизнеспособность высокой моды.

Темы париж