Диверсионный рейд в Ингушетию осуществили наркоманы

За работу им ничего не заплатили. Они обиделись, и пошли "мочить" главарей
Пока в Кремле формулируют новые положения закона о противодействии терроризму и подводят содержательную базу под действия федеральных войск в Чечне, очень медленно и почти безрезультатно продвигается расследование по факту нападения боевиков на населенные пункты Ингушетии.

Одна из последних новостей, распространенных Региональным оперативным штабом (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе — раскол в рядах боевиков из-за невыплаченного им денежного вознаграждения за участие в диверсионно-террористическом акте. Сообщается, что, отказываясь платить, главари бандгрупп предлагают боевикам грабить жителей Грозного.

По словам российских военных, лидеры сепаратистов Турчаев и Суюпов отказались платить боевикам и лишь компенсируют утраченное оружие и боеприпасы. "Так называемое вознаграждение за нападение на Ингушетию боевики могут добыть путем грабежа", — якобы заявили руководители незаконных формирований.

Среди боевиков зреет раскол

По данным российских военных, незаконные вооруженные формирования, располагающиеся на западе Чечни, испытывают финансовые трудности, среди боевиков зреет недовольство. Об этом "Интерфаксу" сообщил представитель Региональном оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

"Среди участников незаконных вооруженных формирований в западной части Чеченской республики сложилась кризисная ситуация из-за того, что ряд боевиков отказывается от участия в диверсионно-террористических акциях. Это связано с тем, что командиры не выплачивают обещанные денежные вознаграждения", — заявил источник агентства. По его словам, "оперативная информация свидетельствует о том, что недовольные действиями командиров боевики намерены вернуть обещанные им деньги путем применения силы". Он также отметил, что среди боевиков в западной Чечне зреет заговор против их командиров.

"Это связано с тем, что, обещая большие суммы денег, лидеры незаконных вооруженных формирований набирают молодежь в ряды боевиков. Однако после первого же их участия в диверсионно-террористических акциях какие-либо средства им не выплачиваются, а предлагается самим зарабатывать путем грабежа населения", — сказал представитель РОШ.

По данным Управления Федеральной службы безопасности РФ по республике Ингушетия, эти деньги остались в руках командиров и не дошли до рядовых боевиков. Помимо этих средств, лидеры бандформирований заказали за рубежом крупную партию фальшивых долларов высокого качества, которыми они собираются расплатиться с боевиками, принимавшими участие в бандитской вылазке в Назрани.

Диверсионный рейд в Ингушетию осуществили наркоманы

В ходе успешной операции, сообщили в УФСБ, в руки правоохранительных органов попали списки распределения финансовых средств между несколькими структурами боевиков входящими в состав незаконного вооруженного формирования Шамиля Басаева. Документ составлен на арабском языке. В списках значится 41 группа, действующая на территории Чечни, численностью 680 человек. В общей сложности из зарубежных источников ими получено 65 тысяч 50 долларов.

В УФСБ заявили "в настоящее время мы не можем точно сказать, за что боевикам начислены эти суммы. Вероятно, что перед нами калькуляция бандитской деятельности не только по событиям в Ингушетии, но и за проведение терактов в самой Чеченской Республике".

Боевики, совершившие нападение на Ингушетию, скорее всего, стоят на учете в наркологическом диспансере, сообщил источник в УФСБ по Республике Ингушетия. Такой вывод правоохранительным органом позволила сделать сверка фамилий состоящих на учете в диспансере и тех, кто, по имеющимся данным, принимал участие в нападении. Отмечается, что в числе прочих объектов во время нападения боевиков был обстрелян Республиканский нарко-психологический диспансер в центре Назрани. Сожжена регистратура диспансера, где хранились медицинские карты больных.

"Большинство боевиков являются наркоманами, и свои деяния они совершают в состоянии наркотического опьянения", — заявили в УФСБ. Кроме этого, по имеющимся у спецслужб данным, одним из основных источников дохода главарей бандформирований является "наркотранзит из Афганистана, Турции и республики Средней Азии, в центральные области России и Европу".

Отдел политики

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить