Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 7 июля 2004 г.

Павел Супрунов, Начальник Отдела анализа Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа

Происходящие в последние дни события свидетельствуют о том, что, во-первых, в отношении ЮКОСа нет однозначной позиции властей, а, во-вторых, на фоне кризиса неплатежей в банковской системе фондовый рынок теперь надолго уйдет в тень. Что касается позиции государства, то она просто удивляет – ЦБ (как это почти всегда бывает в подобных случаях, когда требуется его вмешательство) молчит в отношении происходящего вокруг Гута-Банка, ЮКОС, видимо, передаст управление госпредставителям, и ни о какой реформе РАО и Газпрома говорить не приходится. S&P заявляет о том, что рейтинг России не будет повышен, пока в стране не снизится политический риск, и в этой ситуации не будет уже неожиданным пересмотр прогноза рейтинга в сторону понижения от более «подвижных» Moody’s и Fitch. Может быть мы сгущаем краски?

Кроме того, что все сказанное выше влияет на инвестиционный климат, есть еще и очевидное падение темпов экономического роста, неспособность правительства удержать в заданных пределах инфляцию. На фоне календарного затишья на рынке в ближайшие два месяца, на наш взгляд, трудно будет найти повод для роста рынка, если резко не изменится ситуация хотя бы вокруг одного из описанных выше обстоятельств.

Описывать динамику котировок ЮКОСа стало бессмысленно, среди других фишек ростом закончили день только акции Норникеля и Сбербанка. Цены на никель снова вышли в район годового максимума, а Сбербанк традиционно остается «тихой гаванью» даже на фоне таких событий, свидетелями которых мы являемся в последние месяцы. Падение котировок РАО «ЕЭС», Сургутнефтегаза и Ростелекома превысило на ММВБ 2%, при этом объем торгов составил более 15 млрд. и говорить о невысокой активности нельзя.

Мы полагаем, что падение  на рынке, по крайней мере в ближайшие недели, будет продолжаться. События вокруг ЮКОСа уже создали прецедент для государственного передела собственности, и конец этой истории уже не так важен. Скорее же всего, что ЮКОСом дело не закончится, поскольку та легкость, с которой была сломлена крупнейшая частная компания, может стимулировать новые действия в этом направлении. Кроме того, начало сезона квартальных отчетов в США, который, скорее всего, по основным показателям не сможет продолжить рекордную тенденцию последних двух кварталов, будет сдерживать рост американского фондового рынка, что будет создавать дополнительный негативный фон и для российских акций.