Ширак не простил расистов и педофилов

В День взятия Бастилии, президент Франции Жак Ширак по традиции на 4 месяца сократил срок всем заключенным, кроме тех, которые лично президентом исключены из категории попадающих под амнистию. Это террористы, убийцы, наркодилеры, водители, виновные в чьей-то смерти в ДТП, и те, кто нанёс оскорбление полицейским. Впервые в истории Франции в помиловании отказано заключенным, совершившим преступления на почве национальной ненависти, насильникам и растлителям малолетних.

Традиция ежегодного помилования в день главного государственного праздника Франции, разумеется, напрямую восходит к 1789 году, когда толпы парижан захватили крепость-тюрьму Бастилию. Предание гласит, что штурм спровоцировал заключенный маркиз де Сад, который выкрикнул из окна своей камеры: “Они нас казнят прямо здесь!”, после чего его немедленно перевели в сумасшедший дом. Каждый президент Франции милует отдельные категории заключенных, сокращая им срок на 4 месяца. Кого именно миловать, президент Пятой республики, которому конституция предоставляет почти диктаторские полномочия, решает единолично.

Жак Ширак, став президентом в 1995 году, сразу же исключил из списка достойных помилования всех заключенных, осуждённых за терроризм, преступления против человечества, транспортировку наркотиков, оскорбление полицейских и вождение, приведшее к чьей-либо смерти. В день 215-й годовщины начала Великой французской революции, список тех, на кого амнистия не распространяется, пополнился расистами, насильниками, осужденными на срок свыше 7 лет (то есть за преступление при отягчающих обстоятельствах) и педофилами. Таким образом президент отреагировал на тот прискорбный факт, что Францию захлестнула волна националистических расправ (в основном на почве антисемитизма), совращений и жестоких изнасилований детей.

“Жить, как Бог во Франции” – смысл этой немецкой пословицы идентичен нашему “жить как у Христа за пазухой”. Другое высказывание гласит, что только во Франции соблюден баланс духовного и рационалистического. Похоже, что сейчас этот баланс нарушен. По данным британской телерадиокорпорации Би-би-си, только за последние полгода во Франции зарегистрировано 135 нападений на евреев и их собственность, а также около 400 угроз. Это прежде всего связано с тем, что с каждым годом всю большую долю населения Франции составляют арабы – выходцы из стран Северной Африки, где по сей день существует государственный антисемитизм. Страшный инцидент произошел 12 июля в пригородной парижской электричке: ошибочно приняв некую женщину за еврейку, шестеро нападавших ножами распороли её одежду, нацарапали на спине свастику, обрезали жертве волосы и выкинули из коляски её годовалого ребёнка. Это зверство не обошлось без участия выходцев из Северной Африки. Преступников ищут, но Ширак, не дожидаясь торжества правосудия в этом случае, отказал в милосердии тем погромщикам-националистам (официальная статистика сообщает, что различные сроки в тюрьмах отбывают 42 человека, осуждённые за подобные преступления), которые уже получили своё.
Антон Иваницкий