Летящие по волнам

17 и 18 июля в Москве, на территории Beach Club (Ленинградское шоссе, 39) состоится Чемпионат России по одному из самых молодых и самых зрелищных видов спорта — водному мотоциклу (аквабайку). Чемпионат организован Федерацией водно-моторного спорта России, при содействии аппарата Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму, а также Олимпийского комитета.
В соревнованиях примут участие лучшие спортсмены России. В рамках Чемпионата пройдут показательные выступления спортсменов из Канады и Соединенных Штатов Америки. Чтобы присутствовать на Чемпионате России в Москву прибывают такие звёзды аквабайка, как Рик Рой, многократный Чемпион мира по фристайлу, основатель freeride (фрирайда) — оригинальной и очень эффектной дисциплины, и Андрэ Кассон — тренер многих Чемпионов Мира по аквабайку.
Чемпионат будет проводиться в трёх классах судов (Runabout-1200, Standard, Ski division) и по трём дисциплинам (фристайл, кольцевые гонки, слалом).

Аквабайк — один из наиболее зрелищных и ярких видов спорта. Все, кто хотя бы единожды наблюдал состязания профессионалов, обязательно становятся приверженцами аквабайка. Соревнования водных мотоциклистов — это и серьёзные испытания для спортсменов, и захватывающее эффектное шоу. Мощь и красота летящего водного мотоцикла впечатляют.
В 2003 году призёром по аквабайку в одной из дисциплин стала Анастасия Потанина. Более семи лет она предпочитает этот вид спорта всем остальным. "Аквабайк, — сказала Анастасия корреспонденту ПРАВДЫ.Ру, — один из немногих видов спорта, где нет разделения на женские и мужские соревнования. Здесь все в равных условиях. В этом сложность и в этом больший спортивный азарт. Доказать, что ты сильнейшая не только среди женщин, а, что ты вообще сильнейший в данной программе спортсмен — это то, ради чего стоит побороться".
Несомненно, борьба за место на пьедестале в этом году, будет напряжённой. Спортсмены, достойно заявившие о себе на Чемпионате, станут основой национальной сборной по аквабайку.

Расписание мероприятия:
Суббота:
12:00 — 13:00 — знакомство с трассой и тренировочные заезды
13:30-17:00 — кольцевая гонка
17:30-18:00 — награждение гонщиков класса "Standart"
Воскресенье:
16:00-17:30 — слалом, фристайл
18:30-19:00 — награждение