«Блатных» просим удалиться

Получение высшего образования в России становится делом трудоёмким. Специалисты прогнозируют, что в ближайшие годы число абитуриентов будет равно количеству бюджетных мест в вузах. Обусловлено это ухудшением демографической ситуации в стране. В Министерстве образования и науки уже серьёзно обсуждаются варианты выхода из кризиса. Предложения выдвигаются разные, но одна мысль чётко читается в каждом из них: количество студенческих мест нужно сокращать. Из этого следует, что планка экзаменационных требований станет выше, а значит, абитуриентам придётся биться за поступление с куда большим усердием, чем их предшественникам.

Надеяться на блат и взятки становится немодным и, по большому счёту, бесперспективным. Во-первых, череда уголовных дел против преподавателей вузов, попавшихся на взятках, показала, что обещанная правительством борьба с теневыми доходами образования не является пустым обещанием. Естественно, размеры взяток будут расти в геометрической прогрессии и для многих станут недосягаемыми. Во-вторых, блат тоже не даёт былой уверенности. Существуют свои внутривузовские списки избранных – ректорский, проректорский, деканата и т.д. При столкновении интересов (место – одно, а “своих людей” – десять), выигрывает старший по должности. Поэтому заверения некоторых репетиторов о помощи ученику на экзамене (что, разумеется, повышает плату за занятия) могут оказаться ничем не оправданными обещаниями.

Остается уповать на собственный уровень знаний и подготовки. Сформулировать легко. Но где найти задания с вузовской спецификой, сведения о требованиях, предъявляемых к поступающим не только в региональных вузах, но и в столице? Где получить консультации квалифицированных преподавателей? Наконец, как подготовить ребёнка к поступлению, не обрушив семейный бюджет? Расскажем об одном из вариантов, который, по нашему мнению, может оказаться эффективным именно для абитуриентов из регионов.

Уже несколько лет в Москве существует и успешно работает Учебно-научный центр довузовского образования (АНО УНЦ ДО). Занимается он подготовкой школьников к успешному поступлению. Не торопитесь пугаться столичной пропиской образовательного учреждения. Потому что речь пойдёт о Заочных подготовительных курсах УНЦ ДО, куда принимаются учащиеся выпускного класса средних учебных заведений и лица, имеющее среднее образование, из любого региона России. Охватить территорию всей страны помогает именно обучение  в заочной форме. Принцип не нов, и проверен временем: самостоятельность учащихся и непредвзятое отношение преподавателей. Поступив на Заочные подготовительных курсы, будущие студенты и студентки начинают учиться не для «галочки», а для «себя, любимых». А судьи их ученических успехов «при вынесении вердикта» заведомо ограждены от влияния на оценку таких стереотипов как «отличник», «хорошист», «троечник» или «двоечник». Тем более, что в роли рецензентов выполненных контрольных работ и сочинений выступают преподаватели МГУ им. М.В. Ломоносова. При этом подготовка осуществляется как к поступлению в МГУ (с учётом специфики выбранного факультета), так и в другие вузы, в т.ч. учитывающие результаты Единого Государственного Экзамена.
Виталий Ступин