Настучал на соседа, получи деньги у участкового

Дворники, управдомы, консьержки станут глазами и ушами участковых милиционеров
Участковые уполномоченные милиции, возможно, в ближайшем будущем будут платить проживающим на их участках гражданам за предоставление оперативной информации правоохранительным органам.

"У участкового есть различные возможности получить информацию о готовящихся и совершенных преступлениях. Акцент же в работе участкового делается именно на недопущение тяжких и особо тяжких преступлений. Если гражданин ставит условие по передаче такой важной информации на конфиденциальной основе или за плату, то, прежде всего для защиты жизни и здоровья граждан, их безопасности, считаю это вполне возможным", — заявил начальник Главного управления обеспечения общественного порядка (ГУООП) МВД РФ Николай Першуткин в интервью ежедневной газете "Газета".

"Во многих случаях это целесообразно для всех нас, особенно если речь идет о предотвращении терактов", — пояснил представитель МВД. По мнению Першуткина, "практика борьбы с преступностью, особенно с организованной, требует расширения возможностей всех служб — в том числе участковых уполномоченных милиции". При этом он оговорился, что вопрос о материальном вознаграждении за информацию "необходимо решать строго в правовых рамках".

Мосгордума возродила институт "информаторов"

Дворники, управдомы и консьержки станут глазами и ушами участковых милиционеров. Особо отличившихся возьмут на оклад. Оказать посильную помощь органам правопорядка смогут и простые граждане. В качестве поощрения за сданного с потрохами соседа, власти обещают каждому сознательному москвичу оплатить газ, воду и свет.

4 августа прошлого года вступило в силу распоряжение московского правительства "О мерах по устранению недостатков в регистрации граждан по месту пребывания и месту жительства и упорядочению платежей за коммунальные услуги", которое фактически возрождает институт "информаторов". Старшим по домам и подъездам вменили в обязанность информировать органы внутренних дел обо всех приезжих.

"С позиции Конституции каждый гражданин должен быть не только правопослушным, но и способствовать укреплению правопорядка", — заявил в интервью "НГ" адвокат Михаил Бурмистров. — Во многих цивилизованных странах считается само собой разумеющимся, если человек сообщает о правонарушениях в органы правопорядка. Но в нашей стране... К тому же, если докладывать о каждом приезжем, то эта инициатива начинает попахивать стукачеством. Противозаконного в этом распоряжении, пожалуй, ничего нет. Никаких санкций за невыполнение этого обязательства нет. Это распоряжение — декларативно. Единственное, что человек должен быть морально подготовлен для подобного сотрудничества. Все будет исходить из представлений человека, из его мировоззрения и взглядов.

Идея воссоздания института "информаторов" давно витала в коридорах Мосгордумы: массовый наплыв нелегалов существенно осложнил криминогенную ситуацию в столице. Немного покумекав, столичные власти решили не изобретать заново велосипед, нужное решение навеяло не столь давнее прошлое нашей страны. Под идею быстро подвели законодательную базу, и на свет божий появился закон "Об общественных пунктах правопорядка".

Согласно предложению столичных законодателей, при милицейских пунктах охраны будут созданы окружные советы общественности. Основной костяк подобных советов составят управдомы, консьержки и дворники. Они должны будут докладывать участковым обо всем происходящем на вверенной им территории. Более того, их предлагается наделить такими специфическими функциями, как задержание подозреваемых до приезда милиции. Председателям советов устанавливается зарплата — три тысячи рублей, что должно стимулировать выполнение подобных поручений.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *